Консультация онколога /

Температура — вопрос №2157215

Мальчик 11 лет. Рост 162 см, вес 50 кг. Весной переболел бактериальной инфекцией, с высокой температурой. СОЭ поднималась до 33. С- реактивный белок был 95.После лечения с-реактивный белок стал ноль, СОЭ оставалось 29.Было осложнение, небольшой выпот в перикарде. Через две недели заболели опять, горло, сопли, температура.38.5.Давала антибиотик. Температура спала, сопли держались неделю.Лимфоузлы не увеличивались. После этого температура уже третью неделю странно скачет. Во второй половине дня поднимается до 37-37, 2.К ночи падает, ночью нет, утром, до обеда нет. Аппетит хороший, вес не теряет. Делали анализ крови, снимок носа.(стекали сопли по задней стенке)Чем может быть вызвана такая температура. Ночью иногда потеет голова. За неделю до приложенных анализов тоже сдавали кровь, там были лейкоциты на нижней грани 4.2, понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты до 54, СОЭ было 11. Моча была в норме.Сейчас сделали повторное УЗИ сердца, осталась незначительно жидкость в перикарда. 1 мм. Очень боюсь, вдруг эта температура признак онкологии.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу крови данных за онкологию кроветворения нет, анализ спокойный. Пока наблюдение кардиолога. Если была мощная антибиотикотерапия, то исключить присоединение грибковой флоры, патологию кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что СОЭ повышен, это показатель воспаления?

Гематолог, Терапевт
СОЭ может повышаться и на воспаление , на аллергию, на контакт с патогеном и держаться повышенным ещё несколько недель после. На него не ориентируемся
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сдали анализ на с- реактивный белок. Значение 0.99. Прочитала, что результаты анализа может занизить приём кортикостероидов. А мы пять дней брызгали в нос Момат Рино. Это могло повлиять на результат?
Гематолог, Терапевт
Нет, местные гормоны не влияют на воспалительные белки
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови и описанным жалобам подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Вероятно, субфебрильная температура сохраняется как проявление астенического синдрома после перенесённой инфекции.
Продолжайте лечение под наблюдением педиатра и кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, по анализам может быть воспалительный процесс? СОЭ ведь повышено?
Онколог, Терапевт
СОЭ -неспецифический показатель. Очень лабильный.
Превышение незначительное.
Клиент
Юлия Дмитриевна, посмотрите, пожалуйста свежие анализы. Есть ли по ним улучшения?
Клиент
Юлия Дмитриевна, ещё такой вопрос. Когда сдавали анализы, брызгали в нос пятый день спрей Момат Рино. Могло ли это исказить результаты на с реактивный белок? И показать значение ниже, чем есть?
Онколог, Терапевт
Показатели в норме.
Применение назального спрея не могло исказить результаты обследований
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По указанному анализу нет ни малейших признаков онкогематологического заболевания!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сдали анализ на с- реактивный белок. Значение 0.99. Прочитала, что результаты анализа может занизить приём кортикостероидов. А мы пять дней брызгали в нос Момат Рино. Это могло повлиять на результат?
Онколог, Маммолог
Нет, может влиять только системное применение ГКС
Клиент
Владислав, а результат 0.99 это нормально?Оно не должно быть 0 ? Просто когда прошлый раз сдавали после болезни с - реактивный был 0.
Онколог, Маммолог
Совершенно нормально
Ситуация не онкологическая