Отек лица от остеохондроза
Добрый день! Полгода назад начали беспокоить отеки век (верхнее веко и нижнее. точнее суфы). Отек появляется утром, к вечеру немного спадает. И так каждый день. Ходила по многим врачам, сдавала все анализы и на болезни почек, и щитовидку, и гармоны. Все отлично. Терапевт сказал, что возможно это из-за защемления сосудов в результате шейного остеохондроза. Остеохондроз выявили еще лет 5 назад, шея тогда не беспокоила. Но уже года 2 постоянная боль в шее и спине, которая не проходит целый день. Когда боль усиливается отдает в виски или уши, не могу разобрать точно. Хрустит вся шея при наклонах ее в стороны и назад. При наклоне назад несколько секунд также кружится голова. Возможны ли отеки из-за шейного остеохондроза? У всех врачей абсолютно полярные мнения на этот счет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Остеохондроз не имеет отношения к отекам. Нужно перепроверить все. Возможно аллергия... подушку пробовали менять?
Вадим, у аллерголога была. Аллерголог сказал, что это абсолютно не аллергический отек - никаких признаков. Подушку меняла, толку ноль
Принятый ответ
Здравствуйте были у окулиста и аллерголога?
Иван, была и у аллерголога и у окулиста. Окулист прописывал капли и таблетки от аллергии, ничего абсолютно не помогало. Аллерголог сказал, что абсолютно не похоже по признакам на аллергический отек + сказал, что он столько не держится по времени
Принятый ответ
Здравствуйте узи сосудов головного мозга и шоп делали?
Елена, нет, ничего не делала. Направление не дали. Невролог на приеме покрутила у виска и сказала, что я себе все надумала. Хотела еще прописать успокоительные.
Скажите, в теории отеки могут быть как-то связаны? И если да, то какие анализы нужно сделать, кроме тех, что вы написали?
Рекомендую ещё кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Елена, ттг т4 т3 св пролактин сдавала, все в норме.
фсг лг эстрадиол мне эндокринолог назначина сдать, но она сказала, что маловероятны отеки от этого.
Скажите, в какие дни цикла нужно сдавать кортизол актг тестостерон св дэас 17-он прогестестерон?
Все гормоны на 3-5 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Отеки век могут сочетаться с шейным остеохондрозом, тем более, у Вас имеются клинические проявления. Надо правильно организовать место для сна - ортопедическая подушка и матрас, на ночь иппликатор Кузнецова на шею, ЛФК. При обострениях проходить курсы лечения у невролога.
Надежда, скажите, после лечения отеки пройдут? и какие мне анализы нужно сдать, чтобы удостовериться что именно в этом причина?
Отеки можно уменьшить приемом мочегонных средств, но если они сами спадают к концу дня, необходимости в приеме мочегонных не вижу. Надо лечить первопричину. Помимо того, что я указала (организация спального места очень важна!), надо сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Наверняка нарушен отток крови, из-за чего возникает проблема. Затем назначать адекватное лечение