Рубец на матке после КС
Доброго времени суток. Плановое КС было в 2015 году м маловодие, ребёнок 2500 родился. Сейчас 2 беременность, то есть прошло 9 лет с момента прошлого КС, срок 20,1 неделя по 2 скринингу. К беременности готовились, смотрели шов, пили витамины. В начале беременности шов без особенностей 0,96 мм. На 1 скрининге в 13.3 недели шов без особенностей 0,75мм На УЗИ в 16-17 недель шов без особенностей 0,7мм. На 2 скрининге в 20,1 недель шов без особенностей 3 мм. По 1 скринингу переставили ПДР с конца октября на середину октября, плод хорошо растёт, вод хватает. Вообщем всë отлично, кроме шва... Шов 3 мм в 20 недель это же прям мало? Есть ли возможность доносить ребёнка до срока 38 недель? Какие меры надо принять сейчас? И если шов за 3 недели так сильно растянулся это плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте, рубец 3 мм и более является состоятельным и с ним вполне можно успешно доносить беременность. Главное контролируйте состояние шва на очных осмотрах и узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
3мм это нормальный шов.
Этого достаточно для вынашивания.
Он не истончен.
Об истончении говорим когда толщина рубца менее 2мм.
К тому же важна не только толщина, но и эластичность
Принятый ответ
Здравствуйте
А причина кс какая была в 2015 году?
Кристина Викторовна, здравствуйте. Маловодие, тазовое и малый вес.
Можете 1 и 2 скрининг прикрепить в эту беременность?
Кристина Викторовна, прикрепила
Хорошо
Кардиомагнил, кальций пьёте?
3 мм по узи - рубец хороший
Кристина Викторовна, кардиомагнил да, на следующий день после 1 скрининга начала. Кальций пила, но врач сказала на таком сроке пить не надо (правда это было недель в 15-16)
Сейчас же шов не должен болей давать? Просто когда хочу в туалет, начинает болеть внизу живота, после опустошение кишечника, всё приходит в норму.
И плод когда пинается внизу, то больновато, когда лежу на спине.
Вообще у Вас шов уже 9 летний + срок ещё не такой большой
Ещё совсем никак не должен беспокоить
Скорее всего жалобы связаны с кишечником/связками
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
3мм - это хороший полноценный рубец. По мере роста матки он закономерно становится тоньше.
Наблюдайте за своим состоянием, если вдруг будут боли в области рубца - нужно обратиться к врачу.
Вы спокойно можете доносить до срока, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По заключению УЗИ у Вас рубец состоятельный,толщина послеоперационного рубца 3 мм считается нормальной, Вы доходите до срока доношенной беременности, не волнуйтесь.