Сыпь на руке

У ребёнка 3лет на руке такие высыпания. Первый раз было месяц назад на боковой поверхности пальцев одной руки, прошли самостоятельно. Неделю назад на этой же руке опять появились сверху кисти, незнач зуд. Также есть небольшая сыпь на шее (склоняюсь к потнице)

Нет
40 лет

Здравствуйте, Юлия!
Прикрепите , пожалуйста , фото сыпи на шее
Температура? Насморк ?Кашель ?
Когда болел ребёнок последний раз ?

Наталья Александровна, здравствуйте. Повышения темп в течение 1,5 мес не было. Был незначит насморк, сейчас редко подкашливает (1_3 р в день),

Юлия, по фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Может протекать волнообразно, проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня

Наталья Александровна, изначально сыпь во характеру сбоку пальцев была похожа на дисгидроз, плотные пузырьки. Я свела, что в тот период ребёнок ходил на прогулке в садике в тонких варежках, которые сильно загрязнились, было сыро и много песка на площадке.

Юлия, возможно так и было
Сейчас на дисгидроз непохоже

Наталья Александровна, у меня средняя дочь в конце марта болела мононуклеозом, может быть и у младшей сыпь из-за этого?

Принятый ответ

Юлия, вирусов , которые вызывают вирусную экзантему более 100
Возможно и вирус Эпштейн Бара

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое