Консультация дерматолога /

Сыпь на руке — вопрос №1536775

Доброго дня! Папу беспокоит сыпь на руке уже несколько месяцев.

63 года, аллергий не отмечалось.
Часто рецидивирует микоз ногтей стоп.

Принимает: периндоприл, лерканидипин, индапамид, розувастатин.

Началось с небольшой сыпи на том месте, где носил фитнес часы. Часы носить перестал, мазал акродермом, в начале было улучшение, потом снова стало хуже.
Обратился к дерматологу, были назначены энтеросорбенты, глюконат кальция, антигистаминный препарат , увлажняющий крем и диета. Улучшения не наступило, появились пузырьки.
При повторном приеме была рекомендована ихтиоловая мазь. После нее ухудшение.
По словам папы, при вскрытии пузырьков гноя нет, вообще ничего не выходит.
Стал мазать бетаметазоном 2 раза в день, исключил воздействия бытовой химии, стал мыть руки только детским мылом. Опять же после бетаметазона в начале улучшение, затем стало хуже. Появилась небольшая сыпь на второй руке.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 63

Хронические болезни: Артериальная гипертензия. Аденома предстательной железы.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Рекомендую отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день еа 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
При отрицательном анализе, дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению
Крем Кандидерм или Тетрадерм 2р в день 14 дней.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Через 2нед сообщите как дела на коже, чтобы откорректировать лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это микоз кожи . Нужен очный осмотр и взятие соскоба на грибок

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На поверхности пузырьки есть или это фото искажает?
Жжение, Болезненность?
Клиент
Виктория Николаевна, есть пузырьки. Жжения и болезненности нет, зуд небольшой по утрам только
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У него идет развитие герпетической инфекции внешне с присоединением грибкового компонента
На коде в норме есть грибы, которые при ослаблении иммунитета активируются и активно размножаются
Я рекомендую начать прием
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 7 дней
- аллервэй 1 т в день 5-7 дней
- вскрыть Пузырьки, промыть хлоргексидин
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
-тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
- ацикловировая мазь 2 раза в день
7-10 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Я так вижу ситуацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Начните со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных препаратов
При положительном результате крем акридерм гк 2 р в день 10дн, затем переход на крем тербинафин 2 р в день 10дн
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия.здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)
При положительном анализе рекомендую :
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
То можно говорить о инфекционном дерматите
-крем тридерм 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие токсико-аллергического процесса. Прием супрастина два раза в день, мазь цинковая +мазь акридерм(смешать поровну небольшое количество.Два раза в день слегка вмассировать в область поражения