Больно наступать на ноги

Ж, 50 лет. Пол года назад заболели стопы, в основном в утреннее время. Далее проблема стала нарастать, боль усилилась, в т.ч. в дневное время при ходьбе. Стал болеть взъем, ахилл, икроножная мышца (возможно сухожилие) колено. Сделала КТ (файл прикреплен), анализ на С-реактивный белок, артрит и ревматизм – отрицательный. Принимал мовалис, немного снимала боль, но на короткое время. Натирала ноги найзом и фастум гелем. Посоветуйте, что делать.

50 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите пожалуйста анализы,которые имеются у вас. Визуально стопы изменены? Есть ли припухлость,покраснение? Боль при нагрузке и ходьбе усиливается? Напишите ещё рост и вес пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Ольга, здравствуйте. Отек голени появился, стопы припухшие. Боль при нагрузке. Анализы сейчас прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Ольга, вес 87, рост 169, обновлены анализы

Фото стоп можете пожалуйста прикрепить?

1. Снижение массы тела. Это нагрузка на суставы нижних конечностей. И снижение веса крайне необходимый компонент терапии.
2. Консультация эндокринолога ( глюкоза крови выше нормы-диабет??)
3. Узи ОБП,кровь на вирусные гепатиты ( повышение печеночного фермента)
4. Диета 6 ( подробней можно в интернете почитать),для снижения мочевой кислоты в крови и контроль через 3-4 недели
5. Сдать кровь АССР (для исключения ревматоидной природы артрита)
6. По МРТ есть проблемы со связками ( лигаментиты),с сухожилиями стопы,что и дано болевой синдром. Здесь нужно заниматься лфк,укреплять связочный аппарат стопы,носить ортопедические стельки в обувь. И плюс курс нпвс. Учитывая повышение глюкозы я бы выбрала напроксен 550 мг 2 раза/сут курсом 7-10 дней

Принятый ответ

Добрый вечер!
Покажите, пожалуйста, стопы на фото и отметьте на нем болезненные участки.
Ваш рост и вес? Какой у вас характер работы и нагрузок?