Больно наступать на ноги

Ж, 50 лет. Пол года назад заболели стопы, в основном в утреннее время. Далее проблема стала нарастать, боль усилилась, в т.ч. в дневное время при ходьбе. Стал болеть взъем, ахилл, икроножная мышца (возможно сухожилие) колено. Сделала КТ (файл прикреплен), анализ на С-реактивный белок, артрит и ревматизм – отрицательный. Принимал мовалис, немного снимала боль, но на короткое время. Натирала ноги найзом и фастум гелем. Посоветуйте, что делать.

50 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите пожалуйста анализы,которые имеются у вас. Визуально стопы изменены? Есть ли припухлость,покраснение? Боль при нагрузке и ходьбе усиливается? Напишите ещё рост и вес пожалуйста

Ольга, здравствуйте. Отек голени появился, стопы припухшие. Боль при нагрузке. Анализы сейчас прикреплю.

Ольга, вес 87, рост 169, обновлены анализы

Фото стоп можете пожалуйста прикрепить?

1. Снижение массы тела. Это нагрузка на суставы нижних конечностей. И снижение веса крайне необходимый компонент терапии.
2. Консультация эндокринолога ( глюкоза крови выше нормы-диабет??)
3. Узи ОБП,кровь на вирусные гепатиты ( повышение печеночного фермента)
4. Диета 6 ( подробней можно в интернете почитать),для снижения мочевой кислоты в крови и контроль через 3-4 недели
5. Сдать кровь АССР (для исключения ревматоидной природы артрита)
6. По МРТ есть проблемы со связками ( лигаментиты),с сухожилиями стопы,что и дано болевой синдром. Здесь нужно заниматься лфк,укреплять связочный аппарат стопы,носить ортопедические стельки в обувь. И плюс курс нпвс. Учитывая повышение глюкозы я бы выбрала напроксен 550 мг 2 раза/сут курсом 7-10 дней

Принятый ответ

Добрый вечер!
Покажите, пожалуйста, стопы на фото и отметьте на нем болезненные участки.
Ваш рост и вес? Какой у вас характер работы и нагрузок?