Консультация детского невролога /

Увеличение боковых желудочков — вопрос №2158214

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам 4,5 месяца сделали узи повторно головного мозга на что показало что у нас"признаки умеренного расширения боковых желудочков головного мозга. Нерезкое расширение САП головного мозга". Сегодня сходили к неврологу она сказала что это расширение нам мешает работать двигательным функциям, например тем что мы не переворачиваемся и он даже не понимает что и как это делать! Назначила лечение уколами, таблетками, каплями, массаж и ЛФК и бассейн. Я немного сомневаюсь насчёт всех этих лекарств, стоит ли их давать, ведь возможно что можно все исправить массажем с ЛФК и бассейном, время еще есть что научиться переворотам, читала что они до семи месяцев могут не переворачиваться!

Возраст: 35

Хронические болезни: Попиломатоз гортани

Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок хорошо набирает вес и развит по возрасту, то мы не лечим результаты обследований. Треводными симптомами может быть нарушение сознания, выбухание родничка, рвота. Если этого нет, то с малышом все хорошо. Занимайтесь самостоятельно дома лфк, массажем, на фитболе. Хорошо укрепляет мышцы грудничковое плавание
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью и ничего не лечат
Невролог, Детский невролог
Добрый день, расскажите как ваша беременность протекала, какой вес у ребёнка при рождении и обхват головы, какой сейчас. Прикрепите узи головного мозга. Скажите ребёнок обильно неё срыгивает? Ночь спокойно спит?
Клиент
Шукуфа Рамиз при рождении ребёнка не знаю какой был обхват головы, сейчас 43, обильно не срыгивает, беременность проходила нормально, единственное в сроке 19 недель была сделана операция на удаление кист с двух сторон с яичников
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ночью спит спокойно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, родился 3320, сейчас 6800
Невролог, Детский невролог
прощу прощения за поздний ответ, посмотрела ваши результаты, по ним есть признаки перенесенной гипоксии в родах, либо неблагоприятных факторов во время беременности, данные нарушения не критичные, не носят опасный характер, они самостоятельно как правило без лечения проходят. Стоит выполнить контроль НСГ через 2-3 мес
Невролог, Детский невролог
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
сами учите малыша по этой технике переворачиваться, сколько вправо, столько же через левую сторону
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данное медикаментозное лечение, которое вам назначили оно лишнее.
Навык освоения переворота на животик малыш может освоить до 6 месяцев.
Что вам сейчас нужно делать, так это заниматься ЛФК, можно пройти курс массажа, + бассейн пойдёт на пользу.
Учите малыша переворачиваться на животик, в одну ручку берете правую ножку, в другую левую и слегка сгибая правую ножку, перекидывает через левую, совершая переворот, так же и в другую сторону.

По поводу НСГ, повторите через 2 месяца, желательно на этом же аппарате.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). показаний к препаратам не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено:
-расширение субарахноидального пространства до 3,9 мм при норме до 2-3 мм.
-затылочные рога боковых желудочков расширены до 17 мм при норме до 15 мм
-передние рогов и тела боковых желудочков-расширены до 9 мм при норме до 4 мм(много!)
Расширение структур головного мозга указывает на то, что ребенок, вероятнее всего, перенес травму шейного отдела позвоночника( не пугайтесь-встречается часто).
Причинами могут быть-неправильное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной( не всегда фиксируется во время скринингов, но это не говорит о том, что его не было-ребенок может обмотаться и через 1-2 дня самостоятельно размотаться), так же травма могла произойти во время самих родов( тоже встречается часто).
В целом, ничего опасного нет. Но в будущем могут быть головные боли, поэтому подобные изменения желательно на первом году жизни максимально привести в норму.
С назначением диакарба+аспаркама и цинниаризина согласна.
Семакс и кортексин-не нужны.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, сегодня посоветовалась и меня убедили что лучше все таки Кортексин проколоть вместе с массажем, что эффект будет хороший) что он вреда точно не нанесет ребёнку! Скажите правильно ли это?
Клиент
Ирина Анатольевна, обвитие было весь третий триместр, одно и не тугое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кортексин-препарат хороший. Можете и его проколоть.
Лечение Вам назначили адекватное, поэтому стоит пролечиться.