Опрелести где подгузник
Здравствуйте,что можно использовать при опрелестях ,пользуюсь цинковой мазью и бепонтен,днём просто под одеялом лёгким когда прохладно,ночью только одеваю подгузник,уже 2 недели не прошло,сначала было просто пупырки а щас типа как уже ожог красный,можно ли использовать присыпку?
Аделя, здравствуйте!
По описанию похоже на развитие пеленочного дерматита +активация собственной условно-патогенной грибковой флоры.
Наружно крем клотримазол 2 р.д. 10-14 дней.
На трещинки (если есть) можно р-р фукорцин до заживления.
Используйте крем с цинком под подгузник (белобаза цинк/топикрем цика/биодерм АВСДерм/судокрем).
Почаще проводите воздушные ванночки ребенку.
Смена подгузника и подмывание после каждого мочеиспускания/стула в идеале.
Ночью старайтесь менять подгузники каждые 2 часа.
Подмывание детскими индифферентными средствами
Если ребенок на ГВ - маме диета с ограничением быстрых угьеволов (хлебобулочные изделия, сладкое).
Если не будет улучшения в течении 5 дней- обратитесь очно к дерматологу.