Температура, сыпь

Ребенку 1 год 9 месяцев. Поднялась температура 38, утром появилось несколько пупырок, думали комар ночью кусал. Чешет. В течение дня появились пупырки еще, в основном на ногах. Что это может быть?

29 Мая ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Так может протекать вирусная инфекция, для которой характерно появление везикул на ногах, руках, в ротовой полости (энтеровирусная инфекция).

Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста, к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Ознакомилась, спасибо

Характерны высыпания для вирусной инфекции, может так проявляться вирус-индуцированная крапивница.

В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить лосьон каламин/ фенистил гель/

При выраженной реакции обычно назначают комфодерм/адвантан на 3-5 дней местно 1-2 раза в день.

При выраженном зуде рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спсибо

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи.
Внутрь капли Зиртек либо Зодак.
Учитывая , что ребёнок болеет , это может быть вирус индуцированная крапивница

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В том-то и дело, что ничего такого не пил, не ел, не трогал

На фоне вирусной инфекции может быть крапивница

Высыпания пропадают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания появляются, не пропадают. Из больше становится

Пробовали давать антигистаминные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Эффекта нет?

Зуд не прекращался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То чешет, то нет

Вероятнее всего крапивница

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнила фото

Сыпь нарастает ? Очно врач осматривал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очно только завтра поедем. Это вот за ночь. Руки, ноги, ладони, немного на животе, на спине нет, на лице и во рту нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура снизилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть еще дети, ни у кого такого нет

А самочувствие не нарушено ?
Вероятно сыпь вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие улучшилось. Немного соплей появилось

Отлично

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна очная консультация педиатра /инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото дополнила

Ознакомилась с фото. По описанию больше можно склоняться в сторону вероятной вирусной инфекции с кожными проявлениями(вирусная экзантема).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появилось на губах и на языке. Чем во рту можно помазать?

Часто при высыпаниях на слизистой рта допускается использование антисептических растворов точечно коротким курсом в несколько дней (например Бетадин водный раствор).

Добрый вечер. По внешнему виду сыпи можно думать о проявлениях острой аллергической реакции в виде крапивницы. Что-то новое из продуктов питания, средств бытовой химии использовали, новых игрушек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый! В том-то и дело, что ничего нового. Четвертый ребенок и никогда раньше не видела такого((

Иногда вирусная инфекция является провокатором появления такой сыпи. При наличии зуда показано применение антигистаминных препаратов внутрь, местно на элементы сыпи можно наносить каламин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора. Вероятнее всего вирус индуцированная

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным и по описанию нельзя исключать в течение вирусной инфекции, для которой характерно появление вирусной экзантемы запятая в виде папулы и пузырей, часто так протекает именно энтеровирусная инфекция, есть характерный синдром "рука -нога- рот" , когда сыпь появляется в ротовой полости, около рта , на руках и на ногах, также может быть на ягодицах и в паховой области, температура может быть полностью нормальной и до высоких цифр, лечение в таких случаях с симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Только на ногах и пара штук на руке

Температура сохраняется ?

Антигистаминные давали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давали Зодак. Фото дополнила. Температура уже меньше

По новым представленным фотографиям вероятнее всего это вирусная экзантема , а именно энтеровирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это что-то типа вируса Коксаки?

Да , энтеровирус это и есть вирус Коксаки , лечение в таких случаях, только симптоматическое

Сыпь самостоятельно проходить в течение нескольких недель, если есть зуд ,то подключают антигистаминные Зиртек или Зодак,
Частое питьё ( из расчёта не менее 40 мл на кг веса в сутки) ,
При температуре Нурофен или парацетамол чередуя , Нурофен 10 мг на кг веса разово, ( до 3 х раз в сутки) ,
парацетамол 15 мг на кг веса разово ( до 4 раз в сутки ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Нурофен сбивает, парацетамол нет((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А насколько вероятно, что и другие мои дети так отреагируют? Ни у кого такого не было. Только вот у младшего

К сожалению, риск большой , очень заразная инфекция , но это не 100% и даже ,если заразятся ,они могут легче перенести, без температуры и с незначительной сыпью , например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. А противовирусные не помогут? Или уже бесполезно?

К сожалению, вообще нет препаратов , которые действовали бы против этих вирусов ,

Но ,что хорошо, что иммунитет почти всегда сам хорошо справляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вокруг рта на губах появилось и на языке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во рту чем можно помазать?

Да , это тоже характерно ,

Можно Холисал гель, для обезболивания

На лицо , на кожу можно каламин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А сколько по времени течение болезни?