Консультация детского гинеколога /

Ребенок рачесал вульву до крови — вопрос №2946683

Здравствуйте. Сегодня с женой обнаружили кровь у ребенка (2,5 лет)на половых органах. Мы увидели справа сверху мелкие «пупырки» и красную точку. Крови было не много. С утра моча была без крови.

Жена мажет Авестином в течение месяца. Сегодня утром ребенок проснулся и сразу стал чесать там.
Жена намазала бебантеном, крови небыло, было только покраснение.

Подскажите пожалуйста, что это за пупырки и что вообще нам делать? Нужно ли посещать очно врача? Испугались прилично.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Красные точки это петехии - точечные кровоизлияния. Это результат расчесов.

Зуд может быть на фоне применения препарата эстриола (овестин). Его пока можно отменить, так как клинически значимых синехий у ребенка нет.

На кожу половых органов и слизистую вульвы можете наносить мазь метилуроцил дважды в сутки до полного разрешения гиперемии и зуда
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таких случаях рекомендуется крем Пимафукорт 2 р /сутки- 7 дней, ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней. Овестин пока отменить, как только уйдёт отёк, покраснение возобновить терапию Овестином. Когда синехия разойдутся, то наносить пару дней персиковое или вазелиновое масло
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть признаки вульвита
Местно крем Пимафукорт 2 раза в день 5 дней
Подмывать фурацилином 2 раза в день
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте. По фото и жалобам очень похоже на острый вульвит. Овестин можете отменить, срок его беспрерывного использования как раз 1 месяц. Синехии пытаться разводить пантенолом с ватной палочкой, втирая в полоску слипания по 1-2 минуты в день до полного разведения
Для снятия острого процесса обычно рекомендуется ванночки с ромашкой на 5 минут 2 раза в день 3 дня
На место покраснения обильно мазь Метилурацил 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте визуально похоже на вульвит
Рекомендую подмывать дочку простой водой, спереди назад, воздушные ванны, на вульву можно наносить Пимафукорт
крем 2-3 раза в день, так же можно использовать Бепантен беби