Консультация уролога /

Киста придатка яичка с единичными микрокальцинатами. — вопрос №2158353

Здравствуйте! Сделал узи мошонки, немного беспокоило тянущее ощущение плюс маленький ребёнок накануне сильно хватил. По результатам все в норме кроме небольшой кисты в головке придатка правого яичка с единичными микрокальцинатами. Киста длина 3.8, ширина 3.1, толщина 2.1. Сама киста, точнее её нахождение, меня не беспокоит. Понимаю, что нужно наблюдение. А вот единичные кальцинаты внутри неё немного вызывают опасения. Подскажите, пожалуйста, все ли нормально?

П. С. Половых венерических болезней не было. В детстве/юношестве много играл в футбол, бывало прилетало мячом

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ничего критичного нет. За кистой наблюдать по УЗИ 1 раз в год.
Сдайте кровь на ХГЧ, АФП, ЛДГ.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Сегодня утром уже сдал, жду результатов

Клиент
Галина Александровна, пришёл ответ анализов ХГЧ - 0.1, АФП - 2.83, Лдг - 132. Правда лдг, я кажется не тот сдал, фракции 1, 2, а надо было общий. Все в норме
Уролог, Андролог
Да, всё хорошо!
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Типичная поствоспалительная киста. Пока точно ничего тревожного. Наблюдение в динамике через 6 месяцев, далее раз в год при отсутствии динамических изменений.
Ну и онкомаркеры чтобы перебдеть (АФП, ЛДГ, ХГЧ). При наличии болевых ощущений можно гель Димексид местно 2 раза в день неделю.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. Уже почти не беспокоит и есть подозрение, что виной тому паховая связка или сухожилие, которое потянул
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, такое не редкость.
Клиент
Владимир Александрович, ХГЧ - 0.1, АФП - 2.83, Лдг - 132. Правда лдг, я кажется не тот сдал, фракции 1, 2, а надо было общий. Все в норме
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да всё ок у вас ок. Не тратьте время и деньги
Клиент
Владимир Александрович, спасибо Вам огромное!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗🙌🤝
Андролог, Уролог
Добрый день.По результатам мелкая киста и по всему видимо у она у Вас длительное время раз кальцинировалась.Тревоги не вызывает,тем более онкомаркеры в порядке.
Динамическое наблюдение,не более того.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ответ!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы.