Консультация психолога /

Апатия, усталость, лень — вопрос №2158717

Здравствуйте. Уже довольно долгое время (не первый год) наблюдаю за собой постоянную лень, апатию, усталость, нежелание ничего делать, сонливость. Зимой была еще и раздражительность. Частично состояние помог исправить прием витамина D3 и Омеги-3. Раздражительности стало заметно меньше, однако, ни апатия, ни лень, никуда не делись.

Я работаю сам на себя, в связи с этим работа длилась 7 дней в неделю без выходных. Она не физическая, сидя за столом. Чувствую, что состояние стало ухудшаться, именно эмоциональное, видимо, начал выгорать, вот с конца прошлого года в обязательном порядке 2 выходных в неделю, но ситуация не меняется.

Иногда на работе приходится себя пинками заставлять что-то делать, а иногда и этого не хватает, садишься в кресло с телефоном и вместо работы ползаешь в телефоне. Дома заставить себя сделать уборку или приготовить еду тоже лень, я лучше закажу какую-нибудь доставку.

Отношения не складываются уже который раз. Вроде девушка нравится вот всем, но спустя месяц-два отношений в моем состоянии я просто перегораю и мне ничего с этой девушкой не хочется. Как расстаемся, начинаешь скучать, пытаешься вернуть, возвращаешь, опять перегораешь быстро и опять ничего не надо. Уровень либидо тоже снижен, чаще всего желание половой жизни отсутствует или очень слабое.

Что это за состояние такое? Как из него выйти, чтобы жить полноценной нормальной жизнью? Спасибо!

Возраст: 32

Психолог
Павел, добрый день!
вы правы, что длительное такое состояние очень утомляет и еще больше втягивает в конфликт с самим собой.
да, тут есть моменты. которые можно прорабатывать со своим сознанием, с мыслями, определением своих интересов, смыслов. Но все таки- так как это длиться уже давно- стоит начать с системного подхода. Важно получить консультацию у терапевта, эндокринолога, психотерапевта. Так как такое длительное состояние апатии, упадка сил говорит о каких то дефицитах в организме- и надо понять, с какой стороны подойти. Естественно, что когда это затягивается- и психика так же включается в процесс и ей нужна будет помощь.
Начните с консультации специалистов- и будет уже понятно какие шаги делать.
Пока так же включите в свой день физактивность- сразу не перегружайте, хотя бы прогулки, смену картинки- вспомните(если сейчас вообще ничего не интересует)- что ранее вдохновляло, приносило радость. И важно потихоньку это включать в свою жизнь. Так как опыт "радоваться", получать удовольствие от жизни , быть активным- за это время притупился- и надо будет это потихоньку восстанавливать)) Бережно прислушиваясь к себе))
Принятый ответ
Психолог
Павел, доброго дня.

Пройдите, пожалуйста, тест
https://psychiatry-test.ru/test/test-beka-na-depressiju/
Предлагаю оттолкнуться от его результатов. Напишите их здесь.
Принятый ответ

Клиент
Роза Абулфатовна, результат: Легкая депрессия
Клиент
Роза Абулфатовна, 15
Психолог
Павел, я бы рекомендовала вам все-таки сходить на очную консультацию к психотерапевту, вы видите, что баллы граничат с умеренной депрессий, а это уже компетенция психотерапевта. Надо разбираться предметно и детально.
Можно вам дать рекомендации из разряда: "Встань и иди!, Соберись и займись чем-нибудь! Поезжай в отпуск!", но они вряд ли будут действенны, пока не исключить медицинскую составляющую вашего состояния. Надо поговорить с врачом все же. Если все анализы крови и на дефициты в норме, это надо тоже обозначить, безусловно. Если показана психотерапия, доктор порекомендует.
Конечно, это может быть и кризис возраста,но не думаю, что вы не пытались себя как-то встряхнуть.
Психолог
Добрый день.Первое с чего вы должны начать,это с проверки своего физического здоровья.Это пройти обследование,сдать анализы .Такое состояние может быть из за чего угодно! Причин очень много.Но первично,все таки нужно разобраться с физическим состоянием,а затем разбирать психологические возможные причины.
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, я за последние 2 года, когда это состояние у меня было, сдавал кровь на различные патологии, различные обследования проходил, анализы сдавал. Никаких проблем нет.
Психолог
Прекрасно! Значит нужно разбираться по порядку. Есть ли у вас физические нагрузки в течении дня? Или совсем нет? Может вы посещаете бассейн,один раз в неделю? Вот опишите свой обычный,стандартный день!
Клиент
Мария Валентиновна, физических нагрузок кроме бассейна 2 раза в неделю нет никаких. Работа сидячая, передвижения либо на автомобиле, либо на электровелосипеде
Психолог
Ясно.Думаю вам нужно поменять режим дня,и нормализовать питание.Когда у человека низкая физическая активность,появляется состояние сонливости.Не кушайте сахар и фаст фуд.Это тоже влияет.Старайтесь жить по режиму.Знаете,как у маленьких детей) Завтрак,обед,полдник,ужин.Зарядка) И занятия спортом.Если нет времени на спорт,замените электровелосипед(ходьбой) Снижение либидо,тоже может быть от сидячего образа жизни.
Клиент
Мария Валентиновна, да, уже разрабатываю программу питания себе перед походом в тренажерку
Психолог
Правильно.Это на самом деле важно.Но еще важнее,правильно ее составить.Рекомендовала бы ,чтобы схему питания написал вам специалист.Диетолог,эндокринолог,нутрициолог,специалист по спортивному питанию.Так будет правильнее)
Психолог
Здравствуйте, Павел!
Исключите причины со стороны врачей очно, проверьте гормоны и т.д. Далее обратитесь к психиатру очно. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Если у Вас депрессия, депрессивное состояние, апатия, то нужно очно обратиться к психиатру.
Как проходит Ваш повседневный день? Ставьте цель, составляйте план на день, что Вы должны выполнить за день, пусть Ваш день будет по расписание. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Хвалите себя, замечайте свои достижения и поступки.
Обязательно в свой день включайте заботу о себе, прогулки перед сном, зарядку, спорт, слушайте успокаивающую музыку, медитируйте с психотерапевтом. Общайтесь с друзьями, с девушкой. Что идёт "не так" в общении с девушкой? Были ли ранее длительные отношения?
А что для Вас счастье? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.
Счастье можно найти во вёем, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Из вашего сообщения я понимаю, что вы сталкиваетесь с тревожными эмоциональными и поведенческими симптомами, которые значительно ухудшают качество вашей жизни. Это состояние можно охарактеризовать как хроническую усталость, апатию, эмоциональное выгорание и снижение либидо.

Вероятнее всего, это может быть вызвано сочетанием нескольких факторов:

1. Чрезмерная рабочая нагрузка. Работа без выходных в течение длительного времени, даже если она не физически трудоемкая, может привести к истощению ваших ментальных ресурсов и эмоциональному выгоранию. Введение двух выходных дней в неделю - это правильный шаг, но, видимо, недостаточный для восстановления.

2. Нарушение режима сна и отдыха. Постоянная усталость, сонливость и отсутствие мотивации могут быть следствием недостаточного качественного сна и восстановления. Очень важно выделять время на достаточный ночной сон, а также практиковать осознанные перерывы в течение рабочего дня.

3. Дисбаланс в питании и недостаток физической активности. Хотя вы упомянули прием витамина D3 и Омега-3, возможно, ваш рацион все еще нуждается в коррекции. Кроме того, регулярные физические упражнения могли бы помочь вам улучшить настроение и самочувствие.

4. Эмоциональные и межличностные проблемы. Ваше описание трудностей в построении длительных романтических отношений также указывает на наличие эмоциональных блоков, которые могут усугублять общее состояние.

Для преодоления этого состояния я бы посоветовал вам предпринять следующие шаги:

1. Проконсультироваться с врачом-терапевтом или психологом. Они смогут провести всестороннее обследование, исключить возможные медицинские причины и помочь разработать комплексный план восстановления.

2. Пересмотреть свой режим дня, режим сна и отдыха. Установите четкие границы между работой и личной жизнью, выделяйте время на качественный сон, регулярные перерывы и отдых.

3. Уделите особое внимание сбалансированному и здоровому питанию, обогащенному витаминами и микроэлементами. Кроме того, регулярно занимайтесь физическими упражнениями, которые вам нравятся.

4. Обратите внимание на свое эмоциональное состояние и межличностные отношения. При необходимости обратитесь к специалисту, который поможет вам разобраться в этом аспекте.

Я надеюсь, что эти рекомендации помогут вам найти путь к восстановлению и улучшению качества вашей жизни. Не отчаивайтесь, с правильным подходом вы сможете справиться с этой ситуацией.

3 вопроса:
1. Как долго вы уже замечаете у себя симптомы апатии, усталости и эмоционального выгорания?
2. Пытались ли вы в прошлом что-либо предпринимать для улучшения своего состояния, кроме приема витамина D3 и Омега-3?
3. Как бы вы охарактеризовали свое текущее эмоциональное состояние в целом, помимо перечисленных симптомов?
Клиент
Наталья Александровна,
1 около 1.5 - 2 лет.
2. Нет.
3. Не знаю как описать. Иногда бывает хорошее настроение заряд бодрости, работа пря кипит, но чаще всего это день и нежелание ничего делать
Психолог

Отвечая на ваши вопросы:

1. Продолжительность плохого настроения около 1,5-2 лет - это достаточно длительный период, который может говорить о наличии у вас депрессивного состояния или затяжной стрессовой реакции. Такие состояния нельзя игнорировать, они требуют внимательного отношения и возможно помощи специалиста.

2. Отсутствие энтузиазма и желания что-либо делать - пробелы в сексе, это также характерный симптом депрессии. Когда человек находится в таком состоянии, ему часто очень трудно заставить себя что-то предпринимать. Это не ваша вина, это особенность протекания депрессивного состояния.

Что я могу посоветовать в этой ситуации:
- Рекомендую вам обратиться к квалифицированному психотерапевту , который сможет оценить ваше состояние и помочь справиться с накопленными переживаниями и негативными эмоциями. Специалист поможет разобраться в ваших чувствах и отношениях с матерью, а также выработать эффективные стратегии для улучшения вашего психического здоровья.
Желательно что бы специалист был мужчина!

- Также важно уделять время заботе о себе - высыпаться, правильно питаться, заниматься физической активностью. Это может помочь улучшить общее состояние.

- Не стоит стесняться просить поддержки у близких людей. Поделитесь с ними своими переживаниями, возможно, они смогут дать ценные советы или просто поддержать вас в трудный момент.

Помните, вы не одиноки в этой ситуации. С правильной помощью и поддержкой вы сможете преодолеть эти трудности и наладить более здоровые отношения с матерью. Желаю вам успехов на этом непростом пути !
Берите себя в руки и работайте над собой под чутким руководством специалиста!
Психолог
Добрый день, возможно у вас эмоциональное выгорание, нужно проводить диагностику. Желательно поработать с психологом, если такой возможности нет, пройдите тест самостоятельно, прикрепите результаты.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Павел! Для начала надо установить режим дня, выделять достаточное время на отдых. Длительная нагрузка на работе вызывает стресс и нарушение физического и психологического баланса.
Необходимо исключить проблемы с физическим состоянием, очно обратиться к терапевту, сдать необходимые анализы, а дальше по назначениям.
Если со стороны врачей всё в порядке, то тогда соблюдение режима труда/отдыха, прогулки.
Психолог
Здравствуйте, Павел! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:
-депрессия;
- кризисный возрастной период;
- слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
- дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого - ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо - а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
- за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
- способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
- сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
- страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
- внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
- отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, "у меня ничего не получается").

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой
Логопед, Психолог
Павел, здравствуйте.

Предположительно, что помимо того, что озвучили коллеги, у вас еще и возрастной кризис. Его еще называют экзистенциальный. Это когда прежняя система жизни устарела, а новая модель еще не выбрана.

Вполне вероятно, что вам поможет путешествие в страны по типу Индии. Перезапустите мышление, осознаете себя и начнете жить по-новому.
Клиент
Ольга Васильевна, еще 3 года я не имею права выезжать заграницу в связи с увольнением с военной службы
Логопед, Психолог
Ничего страшного, они быстро пролетят. Посмотрите тогда книги Ирвина ялома. Может откликнется