Консультация covid-19 /

Две недели ковид — вопрос №604921

Добрый день, с 30.08 на 31.08 резко поднялась температура до 38,5. Температура продержалась 5 дней. 4 сентября сделал КТ легких 10%, принимал арипливир и амоксиклав 10дней температура пошла на спад (их прием закончил 2дня назад), сейчас температура 36.7-37.0 (уже неделю), кашель в основном сухой, немного анемели ноги (уже дней 10как).
Пульс около 105 (лежа 85). Вес 92кг рост 180см. Давление в норме(120х80+-)
Сейчас принимаю:
витамин С 1000, витамин Д, магний Б6, цинкит, нейробион, селен, панангин, кардиомагнил одну табл. на ночь
От кашля АЦЦ и омнитус.
Все время болезни сдавал анализы (прикрепил). Прошу посмотреть анализы (особенно последний) необходимо ли что то добавить по лечению, например каугулянты? когда добавлять мексидол, милдронат? надо ли добавлять уколы мельгаммы (из за онемения в ногах)?

Уже болел ковидом в октябре прошлого года...

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу признаки анемии легкой степени недостаток железа, рекомендую принимать препарат железа, витамины группы В вы уже принимаете ( нейробион), антикоагулянт не показано д димер в норме, пейте достаточное количество жидкости в остальном вы все верно делаете !
Принятый ответ
Клиент
Вита, анемия не железодифицитная, с детства у меня, по этому в расчет брать не нужно, кагулограмма в норме? в общем анализе смущает тромбоциты...

Терапевт, Функциональный диагност
Проверти уровень ферритина, пейте больше жидкости 30 мл на кг массы тела.
Клиент
Вита, пью очень много
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть анемия, стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер 1 таб 3 раза в день минимум 3 месяца. Анемия может давать онемения. Вы всё принимаете правильно, кроме кардиомагнила, его вам незачем принимать
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,воспаление пошло на спад,это хорошо Д димер норма-кроворазжижающие не нужны.
Но гемоглобин низкий,поэтому нужно начать принимать железо, например Сорбифер по 1 2 раза в день курсом 1 мес,затем контроль ОАК.
Можно проколоть курсом Мильгаму в\м №10.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, анемия не железодифицитная, с детства у меня, по этому в расчет брать не нужно, кагулограмма в норме? в общем анализе смущает тромбоциты и пульс как у кролика напрягает, мельгамму добавить не убирая нейробион?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У Вас легкая железодефицитная анемия по анализам.
Нужны препараты железа, сорбифер по 1 таб 2 раза в день, 3 месяца. Антикоагулянты не показаны. Милдронат не нужен, по поводу онемения мильгамму можно по 1 ампуле 10 дней в/м.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, анемия не железодифицитная, с детства у меня, по этому в расчет брать не нужно, кагулограмма в норме? в общем анализе смущает тромбоциты и пульс как у кролика напрягает
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Коагулограмма в норме. Тромбоциты можно пересмотреть по фонио, ручным подсчетом. Гематологические анализаторы часто дают погрешности при подсчете. Пульс частит на фоне вирусной интоксикации. Если плохо переносите, ивабрадин 5 мг по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Алексей, спасибо доктор! вроде нормально пульс переношу такой напрягают такие цифры на пульсаксиметре просто, как после пробежки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Если нормально переносите, кардиотропные препараты не нужны. Нормализуется сам по мере полного выздоровления. Можно магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день, месяц. Будет немного полегче с пульсом.
Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки перенесенного вирусного воспаления, острого процесса нет. Также есть лёгкая анемия, рекомендую сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень).
Пейте больше жидкости, продолжайте приём витаминов, антикоагулянты не показаны - так как Д-димер в норме
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови признаки анемии легкой степени тяжести. Скорее всего на фоне инфекции.
Острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет.
Коагулограмма спокойная, Д - димер в норме. Кровь дополнительно разжижать не нужно.
Можно добавить кораксан 5 мг утром для нормализации пульса.
АЦЦ и Омнитус совместно принимать не требуется. Лучше что - то одно. Если кашель ближе к сухому - то Омнитус.
Можно проколоть Мильгамма или Комболипен уколы внутримышечно на 10 дней. Эффект будет быстрее, чем от нейробиона в таблетках.
Плюс нужны препараты железа: Тотема или Сидерал до месяца.
Клиент
Анна, здравствуйте))) анемия не железодифицитная, с детства у меня, по этому в расчет брать не нужно, в общем анализе смущает тромбоциты, кардиомагнил убираю? нейробион убрать если мельгамму начну колоть?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно. Нейробион конечно отменить - если будете делать уколы Мильгамма.
Относительно кардиомагнила можно оставить до 2 х недель и отменять. Тромбоциты могут быть реактивно повышены на анемию и в периоде выздоровления после перенесённой инфекции.
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.