Консультация детского невролога /

Отсутствие речи в 1,9 — вопрос №2159206

Здравствуйте,ребенку 1,9. Беспокоит то, что она не разговаривает. Где-то 10 слов может произнести, но редко при обращении или по моей просьбе просьбе произнести. На детских площадках играться с детьми не хочет, сразу бежит к качеле и часами катается наблюдая молча за детьми. В глаза смотрит, окликается на имя, реагирует на тон моего голоса( если ласкаю-радуется, если злюсь-обратно злится), пирамиды, кубики собирает, воду любит- тоже может купаться часами, песок и камешки на земле обожает . Питается хорошо разнообразной пищей. Есть ли проблемы у ребенка?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, обращённую речь понимает, просьбы выполняет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, просьбу подойти или бежать понимает. Но еще такой момент, что мы очень часто смотрим мультики, прям нон-стоп, так как ребенок почти всегда на мне, а мне нужно ее отвлекать. И из взрослых, получается, она в основном видит меня и отца по вечерам на пару часов

Невролог, Детский невролог
Мультфильмы конечно ограничивайте.
По описанию ничего такого критичного, речь ещё формируется. Нет возможности отдать ребёнка в садик?
Там активная речевая среда, которая способствует развитию речи
Клиент
Татьяна Владимировна, очень капризный ребенок, на уши весь детсад поставит( брыкается что не по ней, может лечь на землю и начать демонстративно начать биться головой. При этом очень любит и ждут нежности от меня, подставляет лоб, чтобы я поцеловала, сама обнимает и начинает целовать
Невролог, Детский невролог
Это похоже на возрастной кризис, прочитайте книгу Т. А. Стецкой - детские истерики, кто виноват и что делать.
Очень хорошая книга, из которой можно извлечь много информации,там описаны ситуации истерик и т.д. и инструкция как вести себя, чтобы уберечь и свои нервы и нервы ретенка.

Возможно в саду она будет вести себя по другому, чаще с родителями дети ведут себя более капризнее и вседозволеннее
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, ребенок от доношенной беременности? села и пошла в каком возрасте? указательный жест есть с какого возраста? В глазки ребенок любит смотреть с интересом?
части тела может показать? глазки? ушки, носик? На имя отзывается?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребенок доношенный, , села где-то в семь месяцев, пошла ровно в год. Указательный жест есть, но не часто показывает, на реакцию очень сильно смотрит. Как отец приезжает-сразу заставляет в прятки играть: бежит прятаться и чтобы отец ее искал. Когда некуда спрятаться - закрывает глаза ладошками и думает, что ее не видно. Отец разыгрывает типа что не видит, а она выбегается смеясь и говорит «вот!»
Невролог, Детский невролог
По вашему и описанию совершенно адекватный среднестатистический ребёнок адекватно развитый психически и неврологически, причин для переживаний не вижу. В 2 года на плановый осмотр идём к неврологу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто дети в ее возрасте пародируют животных и слова произносимые мамой, а она хоть и произнести это сможет, но не хочет(( на своем тарабарском она по настроению болтает и слова отдельные по настроению произносит. И к детям интерес только на расстоянии
Невролог, Детский невролог
Интерес к детям на расстоянии это не признак болезни в вашем возрасте, что касаемо речи у вас ребёнок понимает обращённую речь, большая часть малышей начинает говорить с1.9 до 2.3 лет, при этом это при адекватном понимании речи малыша может произойти в любой день. Как сегодня так и завтра, поэтому сами больше разговаривайте, ограничте просмотр мультфильмы.
Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию всё допустимо по возрасту, критичного ничего нет. Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом и нейропсихологом. Никаких волшебных таблеток для этого не существует. Все ноотропы - это пустышки,максимум,что от них можно получить, это побочные эффекты и эффект плацебо
Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
Добавить спортивную секцию - гимнастику или плавание
Можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но пока показаний к обследованию не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В целом все допустимо .
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
В 2 года очно покажите детскому неврологу с целью исключения диагноза
После 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание,фразы) . в 2 года могут появиться предложения . Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты , можно начать занятия с логопедом -дефектологом?растите здоровыми !