Консультация детского невролога /

Всд высокий пульс — вопрос №3122837

Здравствуйте ребёнку 16 лет. Последний 2 года высокой пульс. В спокойном состоянии 80-85. При нагрузке 160. У кардиолог прошли все, холтер одевали, все прошли. Везде норма. Сдавали гормоны щитовидной железы. Был не достаток йода. Но эндокринолог, сказал он на пульс не влияет. Все анализы хорошие. Разводчт рукамт, говорят значит всд. Ребёнок 10 лет занимается спортом единоборствами. Высокий пульс очень мешает так жить. Чем можнл помочь? Пили магний рот 3 месяца чуть меньше стал пульс потом опять так же. Помогите пожалуйста. Железо тоже сдавали нормально все

Возраст: 16

Детский невролог
Здравствуйте! Показатели АД повышаются до 160 только при физической нагрузке? В покое самая высокая цифра какая?
Результаты холтера, консультацию кардиолога, прикрепите, пожалуйста, если есть на руках.
УЗИ сердца (ЭХОКГ) делали?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, в спокойном состоянии 85. Прикрепила холтер. Что нашла

Клиент
Цырегма Дашицыреновна, узи и эхо проходят 2 раза в год в спорт диспансер. На руках нет.
Детский невролог
Поняла. Посмотрела. Ничего критичного нет. Значит надо искать причины тахикардии дальше.
Клинический анализ крови (гемоглобин),анализ крови на ферритин, биохимический анализ крови (кальций, калий), кровь на уровень витамина Д назначали, сдавали?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, все сдавали. Везде норма
Детский невролог
В подростковом возрасте часто отмечаются преходящие (транзиторные) состояния, которые связаны с изменениями в организме, также на фоне психоэмоциональных, умственных и физических нагрузок. Если ребёнок активно занимается спортом, учавствует в соревнованиях, то часто эмоциональное состояние может быть не стабильным.
Нужно на очном осмотре у невролога подобрать успокаивающую терапию.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Ирина, подскажите какой вес и рост у ребенка? сколько часов в неделю тренировки у ребенка, высокий пульс как- то ребенком ощущается и мешает? По сути пульс от 60-90 в минуту считается вариантом нормы, при условии что он не доставляет дискомфорта
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес 65 рост 170 девочка. Да он мешает тренироваться не выдерживает нагрузку. 3 раза в неделю тренировки. Дышать тяжело и в глазах темнеет когда уже под 180 пульс. Потом отдыхает сидит. В течении минуты начинает спадать на 10 единиц.
Невролог, Детский невролог
ознакомилась с приложенными результатами, есть смысл также проверить узи надпочечников, не делали? Так как там выбрасываются гормоны стресса, которые также вызывают тахикардию. Скажите в семье у кого - то тоже тахикардия есть?
Не пробовали какие - то легкие успокаивающие препараты попить? Ребенок стрессоустойчивый?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, узи надпочников не делали. Дома нет ни у кого высоко пульса. У меня всд было в детстве голова болела. Да замечаем , как понервничает пульс поднимается, нет не пили. Но думаю надо. Очень эмоциональная.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пили темноте плюс магний помог но не на долго. А сейчас весна началась и опять пульс долбит. Не хватает воздуха
Невролог, Детский невролог
поняла, очень большая вероятность раз у ребенка психоэмоциональное состояние лабильное - назначение противотревожных препаратов, с этой целью можно со своим лечащим врачом рассмотреть назначение алимемазина (тералиджен) 5 мг за 30 мин до сна 2 мес. Психологическая коррекция- консультация психотерапевта (он может и назначить препараты), обычно такого лечения хватает, чтоб намного улучшить ситуацию
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нам врач говорил начнётся менструпльный цикл все пройдёт. Но не проходит
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, в таком случае тем более стоит обратить внимание на психологическое состояние ребёнка
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а лекарства эти не будут её в сон клонить впереди соревнования.
Невролог, Детский невролог
Есть те, которые с лёгкими снотворным эффектом, их назначают на ночь, есть которые без влияния на сонливость
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а тревожности при этом не замечали? Всегда по нагрузке повышается пульс? Узи сосудов шеи делали? Какие жалобы при этом описывает ребенок? В покое никогда не бывает высокого пульса? Какие то препараты принимали?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте в основном всегда. Когоа пропивали, магний и тенотен было получше. Наступила весна и опять пульс. В спокойном состоянии 85 может и выше. Ребёнок жалуется, что тяжело отдышка. Может и голова кружится при нагрузках, когла пульс под 180. Эмоционально когда волнуется тоже повышен. Узи шеи не делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Получится пройти тестирование hads?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Часто ли ребенок испытывает стрессы, тревогу?
Попросите ребенка пройти тестирование HADS.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
И пришлите результаты тестирования, чтобы сориентировать что делать дальше.