Консультация детского невролога /

Эпи приступ — вопрос №3122111

Добрый день проблема следующая случился приступ эпилепсии у мальчика 7 лет глаза закатились руки перед собой в ногах слабость была до этого было как будто обезвоживания пахло спиртом из-за рта рвота по ночам по утрам жидкий стул случился после пробуждения прикрепляю энцефалограмму выписали пока что депакин хромосфера 250 2 раза в день приступов 8 дней нету болели до этого примерно 2 недели назад ларингитом потом сопли просто были было плохое высыпания

Возраст: 7

Хронические болезни: Нету

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в чем заключается вопрос? Какое обследование проводили? Приложите электроэнцефалограмму (не отображается, сколько оно длилось по времени. Как сейчас себя чувствует ребенок? Есть какие то сопутствующие заболевания?
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила посмотрите пожалуйста сейчас поймал ротавирус ну сегодня себя хорошо чувствует активный общительный я хотела бы узнать это точно была эпилепсия или бывают судороги похожие на эпи приступы

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ээг действительно имеется эпи активность, по возможности нужна консультация эпилептолога.
Клиент
Юлия Юрьевна, да это я и так поняла по заключению с чем это связано активность в лобовисочной области
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Учитывая что была клиника и имеются изменения по ээг большая доля вероятности что это именно эпи приступ.
Детский невролог
Здравствуйте, Артём! Вместе с результатами ЭЭГ прикрепите, пожалуйста, и осмотр врача, на приёме у которого было назначено лечение.
Ваш вопрос в чем заключается? Диагноз? Лечение? Прогноз? Или что-то другое Вас волнует?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, прикрепила энцефалограмму хотела бы узнать это 100 процентов эпи приступ или могли быть судороги похожие на него
Детский невролог
По описанию и результатам ЭЭГ, где выявлена эпиактивность как региональная (задействован один-два соседних участка головного мозга, так и диффузная (задействован весь головной мозг), большая вероятность, что это был именно эпилептический приступ.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, я бочь что вдруг он умрет от него я очень боюсь потерять своего малыша 😭 я спать не могу не ночью не днем боюсь за него сильно как жить теперь с этим ума не приложу
Детский невролог
Детей страдающих эпилепсией много, всё живут, и живут прекрасно. Главное выполнять всё рекомендации врача, пить во время и правильно препараты, самостоятельно дозу не уменьшать, не повышать, не отменять!
Приступов боятся не нужно, и во время приступов важно сохранять спокойствие и делать всё правильно. Уложить ребёнка, голову повернуть в сторону, можно лицом вниз и придержвать за руки и ноги, если трясёт.
Обеспечить доступ свежего воздуха (открыть форточку, дверь), растянуть тесную одежду.
НЕ трясти, НЕ хлопать по щекам, Не прижимать к себе крепко.
Приступ длится недолго от нескольких секунд до 2-5 мин, если делать всё правильно.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, я просто прочла что бывает что у них после приступа не восстанавливается дыхания в некоторых случаях это меня очень сильно пугает безумно
Детский невролог
Такое в своей практике (15 лет) ни разу не встречала, и не слышала от коллег о таком исходе.
Самое главное, это достичь стойкой ремиссии приступов. Для этого нужно принимать препараты пока постоянно.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, мы пьём не пропуская скажите еще пожалуйста правильно ли я даю депакин ? Я в пюре на одну дозу 250 мг полностью в банку с пюре а в ложке нельзя в одно развести пюре ложка плюс пакетик депакина ?
Детский невролог
Делайте как удобно, если ребёнок съедать всю порцию пюре, то так и оставьте. Если меньше съедает, то в меньшей порции смешивайте.
Если смешаете только в ложке гранулы+плюс пюре, то ребёнку может не понравится, не сможет проглотить.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо будем тогда половинить а то вчера уснул я его ели разбудила пришлось сонного кормить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены комплексы "острая-медленная волна", "пик-медленная волна", что является эквивалентом эпилептиформной активности. С учетом приступа, можно заподозрить дебют развития эпилепсии.
В подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга по эпипротоколу, ночной видеомониторинг ЭЭГ 4-8 часов через 3 месяца, консультация эпилептолога, прием противосудорожных препаратов( депакин).
Клиент
Ирина Анатольевна, то есть она начинает только развиваться , скажите а гулять не запрещено он у меня сегодня целый день гуляет боюсь не вызовет это приступ ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы же начали принимать препараты?
Клиент
Ирина Анатольевна, да назначили депакин хромосфера 250 мг 2 раза в день вес 31 кг
Клиент
Ирина Анатольевна, и на счет улице ответьте пожалуйста переживаю он гулять хочет а я как надзиратель над ним
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пусть гуляет спокойно, не переживайте. Все будет хорошо.
Невролог, Детский невролог
добрый день, ознакомилась с вашим обследованием, уточните пожалуйста, у вас приступ был во время болезни ларинготрахеитом? Если да, то на какой день болезни и была ли при этом температура. Какой длительности у вас было проведено ээг? Приступ можно рассматривать не в рамках эпилепсии, а в рамках фебрильных судорог, если это все было именно в рамках повышения температуры тела. Также приступ мог быть в рамках электролитных нарушений (на фоне обезвоживания, на фоне потери ребенок калий, натрия, хлоридов -если накануне несколько дней бал рвота, понос), тогда можно рассмотреть приступ как метаболический. Если есть возможность прикрепите пожалуйста еще выписку со стационара, куда вы попали после приступа
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день температуры не было проявился приступ после болезни утром сходил в туалет поносило лег и случился приступ рвота по ночам была пил очень мало не могла заставить не как . были пересохшие губы и запах из-за рта спиртовой прям вроде по анализам нормально всё ЭЭГ делали 25 минут всего лишь сказали делать ночное ждем поездку в Новосибирскую областную больницу
Невролог, Детский невролог
поняла вас, по вашему описанию есть шанс что это был метаболический приступ. По ээг есть патологическая активность в виде комплексов спайк волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом. Поэтому в вашей ситуации надо сделать ээг сна длительное и у же по нему оценить индекс (частоту встречаемости) этих отклонений по ээг. если будет низким индексом, возможно эпилептолог вам терапию отменит. если будут высоким индексом, с учетом ваших кинический проявлений - то препараты вам эти же и оставят.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вы просто лучшая подскажите пожалуйста по дозировки нормальная дозировка депанина ? 250 мг+250 мг утром и вечером 32 кг веч
Мы обязательно сделаем ждём направления в обл больницу там сделают но ночью я могу сказать мы очень хорошо спим он даже толком перестал ворочится сать четко стал в 10 ложится у нас до этого сон начинался в час ночи и вставали в 8 почти всегда и в телефоне целый день я боюсь сто это могло повлиять
Невролог, Детский невролог
да, для вашего веса это адекватная дозировка! Не переживайте, продолжайте прием и дальше уже видно будет по результатам обследований.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое вы меня хотя бы не много ну успокоили что не так ещё всё запущено 😔 буду надеется что мрт не покажет большой очаг поражения
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы уже на кето диету сели он у меня такой молодец сладкое совсем не ест только мясо едим и овощи
Невролог, Детский невролог
Вы большие молодцы, желаю вам здоровья и максимально лучшего исхода в вашей ситуации♥️♥️
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вы мне надежду хотя бы на лучшие подарили скажите ещё вопросик если вдруг случится приступ тьфу тьфу конечно как быть ? Скорую нужно вызывать или только в некоторых случаях?
Невролог, Детский невролог
Если приступ с нарушением сознания и длится больше 1,5 минут можно вызвать скорую, главное сделать условия, чтоб ребёнок не упал и не ударился( если начался приступ), также не лёгким ребёнку в рот
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не поняла последние
Невролог, Детский невролог
Не лезим в рот, опечатка там. Помним главное про провокаторы приступов ( нарушение сна, психо- эмоциональные нагрузки, температура, заболевания ( ОРВИ в том числе)).
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот знаетет он 3 дня после приёма был очень спокойный сегодня он нервничает орёт я с ним спокойно стараюсь разговаривать не может ли быть началом судорог или побочки от депакина
Невролог, Детский невролог
Нет, это обычное поведение детей вашего возраста, депакин не при чем