Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №3122116

Добрый день! Ребенок в 3,5 года не разговаривает полноценно! Беременность эко, двойня, роды 31 неделя! Вес ребенка 1500, рост 44. Сын понимает обращенную речь, работает указательный жест, когда зову его всегда поваричивается,принеси, отнеси, пойдем все выполняет! Но речь непонятная, на своем говорит! И если говорит то короткими фразами: мама пасиба, дай компо, планше…. Нет окончания слов! Словарный запас скудный! И еще один момент в частном садике сам пьет, кушает, на горшок высаживают ходит! Дома ребенок это отказывается делать, и ребенок сам не одевается и не раздевается! Первая фраза мама дай была в 11 месяцев, что потом произошло не знаю. Дочь разговаривает хорошо( вторая из двойни). Записались к логопеду и неврологу. Подскажите серьезное ли заболевание у ребенка и не аутист ли он?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Все верно самое главное это занятия со специалистами, хорошо что записались.
Детский невролог
Здравствуйте, Ирина! По описанию есть признаки задержки речевого развития, но признаков аутизма не вижу.
Ребёнок говорит, пусть и плохо, но есть слова, короткие фразы, поэтому, в основном, нужно заниматься с логопедом и дефектологом. После 3-6 мес занятий, если эффекта не будет, или будет слабая положительная динамика, то можно решить вопрос на очном приёме у невролога о медикаментозном лечении.
Иногда бывает достаточно правильно начинать заниматься с ребёнком.

Невролог, Детский невролог
добрый день, Ирина! Скажите ребенок больше любит играть сам или с вами? когда что - то прольет или не слушается, то смотрит на ваше лицо, чтоб посмотреть на реакцию? У ребенка есть подражательная деятельность по типу покорить медвежонка, попробовать как вы мыть пол или пылесосить, или что - то по вашему подобию делает? Больше любит играть сам или с кем то в паре, привлекает вас или других людей к своей игре?

Если ребенок играет больше в компании с другим человеком, если смотрит на вас и ваши эмоции (эмоциональный интеллект), то в вашем случае это лишь задержка речи, речь обязательно будет полноценная, но нужны занятия с логопедом на регулярной основе, также нужно проверить уздечку языка (стоматолог), мышечный тонус в лицевой мускулатуре (нет ли нарушения тонуса языка) это может сделать очно неврологи логопед, если нарушения в тонусе мышц артикуляционных и языка есть - то очень большой толчок в развитии и улучшении речи дает логопедический массаж. В целом прогноз по развитию в такой ситуации благоприятный.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок полностью понимает обращенную речь, то речи об аутизме нет.
Вероятнее всего, у него темповая задержка речевого развития или проявления моторной алалии.
В подобных случаях, рекомендуется проведение обследования:
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа
-консультация логопеда, нейропсихолога
Детский невролог
Добрый день, по Вашему описанию данных за РАС нет. У ребенка есть признаки нарушения речевого развития. В подобном случае нужны на регулярной основе занятия с логопедом. Можно обратиться на консультацию к психологу. Также желательно максимально сократить экранное время (телефон, планшет, телевизор). Я бы еще посоветовала провести ЭЭГ (электроэнцефалограмма). С учетом заключений логопеда, психолога, данных ЭЭГ возможно на очном приеме с неврологом обсудить необходимость медикаментозного лечения, проведение транскраниальной микрополяризации.