Лейкоциты и слизь в копрограмме

Здравствуйте, ребеночку 2 месяца и 10 дней. Очень сильно мучает животик, постоянно плачет, очень беспокойно спит, тяжело уложить, поджимает ножки, кряхтит и тужится, стул жидкий Ребеночек на ИВ. Сдали копрограмму, анализе обнаружены лейкоциты больше 20 и слизь.

Нет
25 лет

Здравствуйте
Стул пенится , впивается в памперс? В животе бурлит ? Прожилок крови не было?

Алёна Валерьевна, добрый вечер.
Стул в подгузник впитывается, не пенится, в животике бурлит, да.
Крови не было

Жидкий стул, который впитывается , бурление в животе и беспокойство ребёнка характерно для транзиторной лактазной недостаточности.

Необходимо сдать кал на углеводы
Если он положительный , то необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар или Колиф. Эффект оценивается через 14 дней

Алёна Валерьевна, поняла, спасибо.
А проявлением дисбактериоза не может быть это?

Принятый ответ

Диагноза дисбактериоз нет, микрофлора малыша только устанавливается и формируется

Если бы это была кишечная инфекция , то это нарастание симптомов (температура, рвота , снижение аппетита)

Алёна Валерьевна, спасибо большое)
Все поняла.

Здравствуйте.

Какую смесь ребенок ест?

Как прибавляет в весе?
Срыгивания бывают?
Нет ли высыпаний на теле?
Прожилок крови не было в стуле?

Залина Анатольевна, здравствуйте.
Кушает смесь нестожен комфорт по рекомендации педиатра, уже грешу на смесь эту.
Высыпаний нет, плохо кушает, приходится в полусонном состоянии кормить, кушает, плачет, крутится, кушает.
Первый месяц прибавка была хорошая- 1.700.
За второй месяц - 800 грамм.
Весь первый месяц был на гв, потом начал плохо кушать и соответственно набирать.
Крови нет в Кале

Принятый ответ

По описанию это может быть лактазная недостаточность.
Рекомендую добавлять в смесь фермент лактазу- колиф, лактазар или лактаза беби перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 -3 недели.

Если улучшений на фоне приема лактазы не будет, то у ребенка может так проявляться аллергия на белок коровьего молока.
Рекомендую сдать ещё анализ кала на скрытую кровь методом ИФА.
В случае аллергии нужна будет лечебная смесь на основе глубокого гидролиза белка - Нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт, Альфаре.

Залина Анатольевна, поняла, спасибо)

Добрый вечер. Посмотрела файл. По коарограмме признаки гастроэнтерита . На какой смеси ребёнок , не меняли ? Можно фото стула ? Частота стула в день ? Кожа без высыпаний ?

Дарья Сергеевна, здравствуйте.
Ребеночек по рекомендации педиатра ест смесь нестожен комфорт плюс.
Смесь не меняли, первый месяц был полностью на гв, потом сразу эту смесь сказали.
В туалет ходит либо 1-2 раза в день, либо 1. По разному.
Высыпаний нет.
Фото прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела файл, про абкм не думаю , так же как про инфекцию . Советую сдать ещё кал на углеводы, если будет высокий уровень, то начать прием фермента- колиф / лактазар . Смесь менять не рекомендую

Здравствуйте
Рекомендую сдать кал на углеводы
Это может быть проявлением лактазной недостаточности

Надежда Александровна, здравствуйте, даже при ИВ?
Фото анализов прикрепила, там лейкоциты есть, это тоже из-за лака зной недостаточности может быть?

Да, даже на ив

У вас какая смесь ? Безлактозная?
Появление лейкоцитов может быть на фоне инфекции, лактазной недостаточности или абкм
По анализу данных за абкм нет

Надежда Александровна, смесь посоветовал педиатр нам, нестожен комфорт плюс.
Поняла вас, попробуем сдать кал на углеводы, спасибо)
Проявлением дисбактериоза это не может быть?

Принятый ответ

Да, проявлением инфекции может быть

Но
У вас это длительно , при инфекции в динамике было бы только хуже
И стул описываете, как при лн

Надежда Александровна, поняла, спасибо большое)

Надежда Александровна, поняла, спасибо.