Новорожденный беспокойно спит
Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца. Спит очень беспокойно , первые 20 минут максимум после того как перекладываю в кроватку спит,а потом резко начинает дёргаться руками и ногами. Ноги резко поднимает вверх и опускает,руками машет во все стороны и лезет ими в лицо из-за чего окончательно просыпается. Может ли это быть судороги? На руках спит хорошо, подергиваний не наблюдается. Пробовали пеленать, в пеленке не нравится , плачет и достаёт ручки. Так-же есть результаты анализов,которые сдавали в 1 месяц, мне по ним ничего не понятно, помогите пожалуйста расшифровать. Я не смогла бросить курить в беременность и после родов тоже. Кормлю грудью ,очень себя виню и боюсь что это может быть связано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кормить грудью и при этом продолжать курить, конечно же, нельзя. Если нет возможности бросить курение, то в подобных случаях, рекомендуется переход на искусственное вскармливание. По описанию данных за судороги нет. Но есть признаки повышенной возбудимости нервной системы, что может быть связано как младенческими коликами, так и с перенесенной гипоксией. Вы ранее делали УЗИ головного мозга?
Ирина Анатольевна, узи делали, сказали ,что все хорошо, но есть в голове кисты. Сказали, что кисты не требуют какого-то внимания и сами рассосутся
В анализе мочи изменения могут быть связаны с дефектом сбора мочи. В подобных случаях, рекомендуется контроль общего анализа мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Попробуйте вместо кроватки класть в кокон, обычно там детки лучше спят, но в этом возрасте дети любят спать на руках (период донашивания).
Юлия Юрьевна, здравствуйте ,видео приложила
Почему то не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ОАМ незначительные отклонения, которые не рассматриваются в рамках патологии.
По описанию нет данных за судороги. Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. Попробуйте предложить грудь за несколько минут до предполагаемого просыпания. Возможно, это продлит сон. "Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта.
Пассивное курение плохо сказывается на состоянии ребёнка. В таких случаях рекомендуется курить в отдельной одежде и с закрытыми волосами + мытье рук после. Если курите часто, то лучше перейти на искусственное вскармливание