Кашель, как приступ, сухой кашель
Здравствуйте. Заболели дети и от них я , но чуть позже. Сначала лёгкое недомогание, принимала горячее питье Тера флю, показалось, что пронесло. Но через пару дней начало болеть горло, голова. В аптеке посоветовали кагоцел, уже его допиваю. Насморка и заложенности нет. Но беспокоит кашель день 4-5, сначала был мокрый и опять же по совету фармацевта пила Геделикс плющ, но вот 2 дня он то мокрый, то сухой. Вчера и сегодня уже сухой, аж как приступ, не могу прокашляться. В аптеке купила беродуал для ингаляций, линкас сироп. Чем снять этот кашель, уже и горло болит, и в груди от него. К терапевту смогла записаться только на 7 июня, завтра поеду в соседний город к платному.
Принятый ответ
Здравствуйте, и Геделикс и Линкас - это отхаркивающие препараты растительного состава, они стимулируют кашель и показаны только при продуктивном кашле в первую половину дня при питьевом режиме 40 мл на кг веса тела в сутки. При сухом кашле - только усиливают его, сколько будете принимать, столько и будете кашлять. Беродуал назначаем при свистящих хрипах, при обструкции. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую сделать ОАК - надо посмотреть этиологию заболевания. Как получите осмотр Терапевта, пришлите заключение, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, хорошо
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Температуры нет сейчас? Только сухой кашель?
Наталия Игоревна, нет, температуры и не было. Сухой частый кашель, уже замучал
Вероятнее всего у вас трахеит.
При сухом мучительном кашле обычно назначаются препараты на основе бутамирата.
Например, Омнитус 50мг 2 раза в день 7 дней. Или Синекод в сиропе 15 мл 3 раза в день 7 дней.
А линкас - отзаркивающий препарат. Он вам не поможет.
Но я бы рекомендовала вам все равно посетить терапевта для проведения очного осмотра и аускультации легких.
Наталия Игоревна, да, завтра планирую. Сама не сплю и семье не даю. Спасибо.
Пожалуйста! ??
Принятый ответ
Здравствуйте, постарайтесь завтра сдать общий анализ крови + срб , чтобы исключить присоединение бактериальной флоры. Пусть вам послушают лёгкие . На очный прием обязательно сходите . Сейчас обильное питье , ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + 2,0 физраствора 2 раза в день -5 дней , прополоскать рот после ингаляции , рентгалин по 1 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака, 1 мес , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды ; нос промываем морской водой 3 раза в день -7 дней , цетрин 10 мг 1 раз в день -7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните ингаляции Пульмикорт 500мг 1 мл + беродуал 15 капель + амбробене раствор 3 мл+ физ. раствор 3 мл, ингаляции 2 раза в день, 5-7 дней
И необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Принятый ответ
Добрый день . Рекомендую ингаляции беродуалом и пульмикортом . Чередовать в течение 10 дней