Консультация гепатолога /

Положительный результат ифа гипатит б — вопрос №2159574

При сдачи крови обнаружен положительный результат на гипатит б ,переслали ПЦР тест количественный он отрицательный.Что это означает?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Николай. здравствуйте! У Вас выявлен HBsAg в крови или что-то другое?
Клиент
Ольга, да положительный.а ПЦР качественного исследование ДНК вируса гепатита в не обнаружено

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Выявление HBsAg в крови даже при отрицательной ПЦР в любом случае говорит о наличии вирусного гепатита В (вероятно, хронического в стадии неактивного носительства). У Вас впервые выявлен вирусный гепатит В?
Клиент
Ольга, в 2022 году было тоже самое.
Клиент
Ольга, в 2022 году при сдаче анализов было тоже самое.
Клиент
Ольга, остальные показатели крови общий анализ и биохимия ,АЛТ и АСТ все пределах нормы .Что делать дальше ,как лечится и какому врачу обращатся.
Клиент
Ольга, В 2021 году лежал в больнице с Ковидом после этого начались эти изменения в результатах анализа.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! У Вас хронический вирусный гепатит В в стадии неактивного носительства, дополнительно необходимо выполнить эластографию печени. если нет выраженного фиброза, тогда какое-либо лечение Вам сейчас не требуется, только наблюдение у гепатолога или инфекциониста и контроль вирусной нагрузки и биохимического анализа крови (АлАТ, АсАТ) каждые 6-12 месяцев.