Повышено железо , СРБ, Цинк и NSE . Расшифровка анализов .
Добрый день . Дочке 1,9 , рождена путем КС ЭКО , вес 4140, , в 3 месяца невролог ставила гипотонус , с рождения спокойный режимный ребенок , лепечет, указательный жест с 11 месяцев , пошла в 1,1 , появляются новые слова , выполняет просьбы и тд. С едой проблем нет , каждое утро яйцо , каша , овощи , в сладком ограничиваю . Решила провести чекап , сдать анализы , посмотреть дефициты, ( тревожная мать )). Пугают показатели СРБ / железа и NSE . Прививки только в роддоме, Витамин К , Гипатит Б , и БЦЖ , за все время почти не болели , пару раз были сопли и один раз кашель , в последнюю неделю сопли в носу . Ребенок активный , пол дня на улице , дневной сон 2,5 часа . Все по режиму . Прошу прокомментировать результаты анализов , очень переживаю .
Принятый ответ
Здравствуйте, срб и железо повышены совсем незначительно, опасности такое показатели не несут, для спокойствия обычно контролируют в динамике. Касаемо NSE это неспецефический показатель который может реагировать на все что угодно, на любой вирус, физ нагрузку, в клинических рекомендациях по неврологии нет этого показателя, как указала выше обычно проводится контроль и от этого отталкиваются и конечно важен очный осмотр, но физиологически этот показатель у детей выше чем у взрослых.
А общий белок , цинк почему может быть завышен ?
Повышение совсем не значительное, такой титр может отнести к варианту нормы но как указала выше обычно проводится контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов отмечается уровень NSE, но данный показатель неспецифичен. Может повышаться в различных ситуациях, например, при вирусной инфекции, стрессе. Также данный показатель может быть в норме повышен у детей в связи с тем, что идет активное развитие нервной системы.
Повышение уровня железа, цинка и СРБ минимальное, может быть связано с тем, что анализ крови сдавался на фоне насморка (по описанию).
Данные анализы можно повторить в динамике (на фоне полного здоровья).
У нас так же отмечается задержка речи , ребенок до 1,7 молчал , кроме мама папа , мяу и гаф ни чего не было , начала давать омегу начала лепетать .
Результаты проведенных анализов не связаны с задержкой речи.
Подскажите, сейчас ребенок как разговаривает?
Обращенную речь понимает в полном объеме?
Звукоподражание, и мама папа , баба , моё , пойдем , Кака . Но я заметила с рождения у мелки у нее ближе к верхним границам нормы . У нас еще ДМПП порок сердца .
По описанию есть признаки темповой задержки речевого развития. Больше разговаривайте с ребенком, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, предлагайте рисование, лепку (способствует развитию мелкой моторики), занимайтесь по карточкам.
Можно обратиться на консультацию к логопеду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными протоколами исследований. По анализам крови есть признаки перенесенной инфекции. На этом фоне отмечается небольшое отклонение от референтных значений. Подобные изменения клинически себя никак не проявляют и лечения не требуют.
Здравствуйте, мы не болели последнее время , что за инфекция может быть ?
Были просто чуть сопли .
Наличие ринита( сопли)-это и есть проявление инфекции.