Консультация инфекциониста /

Вероятность бешенства — вопрос №2160389

Здравствуйте! Вчера набирал дрова и повредил палец- выступила кровь. Позже обнаружил, что кот поймал мышь и оставил прямо на дровах. Сразу этого не заметил, просто обработал ранку йодом и клеем бф. Пока набирал дрова, мог задеть труп мыши. Точно не знаю. Если все таки задел , мог ли заразиться в такой ситуации через порез с сочащейся кровью? Мышь, скорее всего, свежая. Кот привит. Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Окр

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет( передача происходит от зараженного животного во время укуса с ослюнением раны). Есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому если вы не вакцинировались в течении 10 лет, то вам показана вакцинация от столбняка в травмпункте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заразиться бешенством в описанной Вами ситуации нельзя.
Вирус бешенства не находится на на поверхности, шерсти, он находится в слюне животного, поэтому передача возможна только при укусе или ослюнении раны, слюна из пасти животного должна напрямую проконтролировать с поврежденными кожными покровами.
Не волнуйтесь, вакцинация Вам не требуется!
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, то есть, даже если я коснулся ее головы, где могла быть слюна, то все равно нет риска? Должно быть живое животное? спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Даже если и головы коснулись, риска нет, вирус не находится на шерсти.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, извините за навязчивость. У меня Окр. Все таки на морде может быть слюна, вот я это имел ввиду. Или зубы торчали из пасти....
Инфекционист, Гепатолог
Слюна должна выделяться свежая, при жизни животного.
Остатки слюны на пасти, зубах не опасны, вирус в окружающей среде нестойкий, быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), затем погибает.
В Вашем случае точно риска заразиться бешенством не было, можно отпустить ситуацию!
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо за емкий ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Бешенству риска нет, есть по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! таким образом заразиться бешенством нельзя. Никакого риска нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует, живите спокойно и не переживайте!.