Консультация терапевта /

Не проходит ларингит — вопрос №2160588

Долго не могу вылечить ларингит. С начала мая поймал две инфекции, которые отдают на горло, из-за чего сухой кашель . Первый раз поставили диагноз бронхит и ларингит. Прописали антибиотики, Лизобакт + ацц. Откашливаться у меня так и не начало. После антибиотиков 2 дня здорового состояния и повторная болезнь. Сейчас поставили ларинготрахеит, также прописали антибиотики и эльмуцин. Пью четвертый день, особо улучшения нет. Вопрос: нужно ли продолжать пить антибиотики, может что еще посоветуете. Кашель приступообразный .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите мокрота отходит?
Клиент
Александр Юрьевич, только утром и в небольшом количестве

Терапевт
Дмитрий , в целом анализ крови у Вас не плохой , есть только небольшое повышение СОЭ неспецифический маркер воспалительного процесса.

Рекомендую Вам к лечению добавить следующее:

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Гомеовокс по 2 таб до 5 р/сут, рассасывать, 5 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
Из симптомов только кашель был или какие-то иные симптомы тоже были?
Клиент
Анастасия, боль в горле, температура то есть , то нет . Ну насморк, но не критичный
Клиент
Анастасия, горло красное
Клиент
Анастасия, легкие слушал терапевт, сказал чистые
Терапевт
Дмитрий, поняла вас. Фото горла можете приложить?
Клиент
Анастасия, готово
Клиент
Анастасия, можете проконсультировать?
Терапевт
Дмитрий, да, конечно, не было доступа к технике.
Горло красное, но признаков бактериальной инфекции не вижу. В анализах их тоже нет, но это может быть обусловлено приемом антибиотиков ранее.
Рекомендую пропить АБ до 5 дней, а затем ориентироваться на ваше состояние.
Вижу, что пишете, что мокрота отходит в небольшом количестве и легкие чистые - вероятно, отхаркивается не мокрота, а постназальный затек, поэтому рекомендую типичные мероприятия по лечению ОРВИ:
1. Полоскания любым раствором антисептика
2. Обильное тёплое питье в объеме 30 мл/кг: при нем, во-первых, вирус смывается со стенок горла, соответственно, уменьшается его концентрация и симптомы, а во-вторых, увеличивается объем диуреза - соответственно, вирус "вымывается" из организма быстрее, если на пальцах объяснять
3. Можно рассасывать леденцы с обезбаливающими и антисептическими компонентами в составе: например, стрепсилс экспресс/интенсив, можно и обычный - с ним тоже будет лучше; также можно и другие леденцы, лизобакт, например
4. Увлажнение воздуха в пределах 45-60% - вместе с воздухом увлажнится и слизистая, что облегчит симптомы и ускорит выздоровление
5. При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день. Можно также использовать сосудосуживающие капли - например, галазолин, ксилометазилин и другие препараты на его основе - не более 3 раз в сутки не более 5 дней, т.к. может вызывать привыкание; при отсутствии эффекта от этих мероприятий можно применять гормональные спреи в нос, например, назонекс или любые другие интраназальные кортикостероиды
6. При температуре выше 38 и/или сильной головной боли или ломоте в теле любой НПВС в форме таблеток или порошков для напитка (ринза в порошке, терафлю, нимесил, парацетамол или ибупрофен в таблетках); у препаратов в порошке есть приятный бонус: они содержат кофеин, который уменьшит слабость, и фенилэфрин, который сузит сосуды в носу и облегчит симптомы заложенности носа
7. И больше отдыхайте - организму нужны силы на восстановление.
Если кашель мучителен для вас и действительно с небольшим отхождением мокроты - можно любые противокашлевые препараты центрального действия, например, омнитус или синекод в соответствии с инструкцией. И соглашусь с коллегами про пульмикорт - учитывая, что состояние тянется длительно, можно его подключить.
Если в течение нескольких дней позитивной динамики не будет, а симптомы останутся на том же уровне или усугубятся, рекомендую обратиться на очный приём к терапевту для дальнейшей диагностики. Но, думаю, это не понадобится.

Выздоравливайте и будьте всегда здоровы 💫
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В целом общий анализ крови неплохой, повышен СОЭ, что указывает на перенесенное воспаление. Антибиотик пропейте минимальным курсом -5 дней, для того, чтобы не выработалась устойчивость.

Если кашель сухой, то можно начать принимать противокашлевые - коделак нео по 1 таб 3 раза в день, 7 дней.
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 10 дней.
Терапевт
Дмитрий, добрый день.

У вас хороший общий анализ крови на данный момент.
Повышения лейкоцитов +нейтрофилов нет- признака бактериальной инфекции. Возможно они были выше до начала антибиотика. Минимально до 5 дней пропить и завершить антибиотик.

Если ничего не отхаркивается и кашель сухой- Перейти на противокашлевые на основе бутамирата- Синекод или Коделак нео 15 мл* 4 р/д.
Ингаляции с пульмикортом * 2 р/д, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать