Консультация ветеринара /

Заболел кот, плохие анализы — вопрос №2160724

Здравствуйте уважаемые врачи🙏
Ситуация следующая: родители отвезли кота из квартиры в деревню на лето, выпустили на улицу возле дома. Первые дни все было хорошо, гулял, хорошо кушал. Потом на день пропал и еле приполз обратно, на передних лапах, задние волочил по земле.
Передняя и задняя лапы с проколами или укусами, оттуда идет гной. Предполагаем, что подрался с местным котом или поранился.
В ветклинику возили, его прокапали, стало получше. Взяли анализы, но их показатели очень плохие. Сказали состояние внутренних органов ужасное. Фото прилагаю.

Ему назначили физраствор натрия сульфат по 20 мл с одной стороны холки и 20 с другой и антибиотик через день колоть.

Прошло 3 дня, коту стало получше. Пьет воду, понемногу кушает специальный корм из ветаптеки. Ходит в туалет, но только если сам его к лотку отнесешь, у самого пока нет сил дойти. Моча без крови.
Коту уже 12 лет.

Скажите пожалуйста, есть ли шанс, что он выживет при таких анализах? Как еще ему можно помочь? Может какие то лекарства для печени и почек? Специальное питание? В ветклинике на этот счет ничего не сказали
Прошу помогите🙏

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. У питомца по анализам тяжелое поражение почек. Это или последняя стадия ХБП или острая почечная недостаточность. Таким пациентам показано стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль артериального давления. Строгая диета направления ренал. Контроль показателей функции почек в динамике - каждые 1-2 суток до стабилизации состояния. Если уровень фосфора не снизится - дополнительно потребуется применение фосфат биндеров (ипакитине, фосфалюгель). Прогноз осторожный.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ ?
Подскажите пожалуйста, что значит направление ренал? Это марка корма?
И правильно ли я понимаю, его нужно в стационар под присмотр врачей? Боюсь у нас в городе такого нет..
Клиент
Екатерина Александровна, и можно ли это хотя бы в ремиссии поддерживать?
Ветеринар
Направление ренал - это ветеринарные диеты с пониженным содержанием белка, предназначены для кормления животных с патологиями почек, есть у многих производителей. Стационар предпочтительнее для таких пациентов, до стабилизации состояния. Если удастся снизить показатели креатинина и мочевины - ремиссию поддерживать возможно.
Ветеринар
Здравствуйте,
Какая масса тела питомца?
подскажите, пожалуйста, какой рацион ему был выписан?
какой антибиотик на данный момент используете?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте
Масса - 3,5 - 3,7 кг
Корм посоветовали в ветаптеке фирмы Best Dinner + сказали давать каши перетертые с овощами
Антибиотик название не написали, дали в уколах сразу лекарство, через день колоть сказали. Антибиотики из за абсцесса на ноге с гноем, для почек и печени ничего не выписывали
Клиент
Алена Игоревна, а подскажите, детское питание ему можно давать? Овощное например
Он такое сам не ест, только если через шприц давать
Ветеринар
Детское питание не рекомендуется.
Подскажите, пожалуйста, а анализы крови сдавали на голодный желудок?
Клиент
Алена Игоревна, скорее всего да, он уже ничего не ел тогда
Я сейчас в другом городе, родственники говорят, что у него очень сильно пахнут раны на лапках и гноя много
В больнице сказали мазать левомеколем, но у него там раны уже не на легкой стадии
Подскажите пожалуйста, чем нужно их обработать?
Ветеринар
На данный момент я склонна считать, повышение мочевины и Креатинина частично связано с воспалительной реакцией в организме.
на данный момент кормить, что он хочет, что он может есть, тем и кормить.
В острый период не рекомендуется переводить на корма ренальные, они имеют специфический вкус. Чтобы не было усугубление ситуации, питомец хочет есть, корм ему не нравится, он будет голодать. кормить обязательно мягкой пищей, можно для этого использовать паштеты Рекавери или гастроинтестинал, но есть любой паштет диетический. разводить С водой, с помощью шприца выпаивать малыми порциями и часто. Малыми порциями и часто значит, что 5-6 раз, питомец не должен голодать.
По поводу жидкости на его вес ему необходимо около 180 миллилитров жидкости-это с учётом той жидкости, которая поступает ему с едой и путём инъекций.
Раны вы можете обрабатывать, промывать физиологическим раствором-это самый простой вариант. брать стерильный натрия хлорид из аптеки, который продаётся в больших упаковках и тщательно промывать раны. Излишки истечений, пыль, грязь, шерсть. и тонким слоем наносить Левомеколь.
Не совсем поняла что значит не на лёгкой стадии? Раны уже заживают, я правильно понимаю?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Раны не заживают, много гноя и он появляется примерно каждый час
Кот не дает его полностью выдавить
Ветеринар
Не Нужно гной выдавливать, никакого механического Воздействия на рану не должно идти. только вымывать, промывать сверху. объёмов может быть много. берёте 20 кубовый шприц, так будет удобнее и промываете.

В шприце препарат белый непрозрачный?
Клиент
Алена Игоревна, прозрачный, если речь про шприцы, которые в ветклинике давали
Антибиотик какой то, названия не сказали
Ветеринар
Можно как-то в ветеринарной клинике уточнить этот момент? Так как не все антибактериальные препараты хорошо работают при таких ранах
Клиент
Алена Игоревна, да конечно, в понедельник уточним ?
Ветеринар
Здравствуйте,
Как состояние питомца на фоне отработок?
Клиент
Алена Игоревна, Вчера целый день не ел, не пил, видимо потому что ему со шприца много корма дали днем ранее.

Раны обрабатываем левомеколем, но гной по прежнему есть. Врач сказала обрабатывать 2 раза в день.

Сегодня попил воды миллилитров 100, полизал немножко жидкость из корма. Даем теперь ренальный корм, коту в целом нравится. Но ходить по прежнему ему тяжело.

Переднюю лапу, где были гнойники, сказали нужно ампутировать, она омертвела и кот ее не чувствует. Но пока мы не знаем, переживет ли он эту операцию, так как у него проблемные почки, врач тоже не дает гарантий.

Сегодня сделали узи, подтвердили почечную недостаточность, печень более менее в норме.

Анализы пересдали сегодня в той же клинике, где и сдавали ранее, но лечимся теперь в другой.

Пришли анализы, но врач из нашей новой лечащей клиники сказала, что это невозможно, слишком хорошие показатели для кота с почечной недостаточностью. Мы думаем, что их могли перепутать, но выяснится это только послезавтра.

Фото новых анализов я прикреплю, скажите, возможно ли такое? может редко, но бывает? Или все же ошибка?
Ветеринар
Если за время до сдачи анализа не было усиленной терапии по снижению интоксикации, снижение Креатинина более чем в 3 раза крайне редко наблюдается.

На данный момент, что вы описываете сложно сопоставить с полученными результатами, так как анализы хорошие
Клиент
Алена Игоревна, делали все, что говорили врачи: антибиотики, капельницы, лапы обрабатывали, на другой корм перевели

Вот и не понимаем, что делать теперь с этим не врачи, не мы

Можете что то посоветовать?
Ветеринар
Подскажите, пожалуйста, как часто и в каком объёме были капельницы и с чем?
Клиент
Алена Игоревна, обычный физ раствор, говорили чем чаще тем лучше, мы делали 2-3 раза в день
Клиент
Алена Игоревна, объем - 2 укола по 20 мл, мы ее кололи в кожу на спине
Ветеринар
У меня есть 2 предположения
1. в самом начале говорила, что на фоне острого воспалительного процесса Креатинин был повышен, то есть это была не истинная почечная недостаточность. И повысив объём жидкости в сутки, показатели снизились. в данном случае, произошли улучшения.
2. произошла техническая ошибка и анализы были ошибочными во второй раз.
Клиент
Алена Игоревна, звонила в клинику, где сдавали анализы
Сказали ошибка невозможна, мы сегодня одни сдавали этот анализ, и у них все делает спец аппарат, человеческий фактор отпадает. Сказали, что его состояние улучшилось и нужно поддерживать ремиссию. 7 июня поедем сдавать анализ повторный, уже в новой клинике.
Клиент
Алена Игоревна, но по узи сегодня подтвердили почечную недостаточность.
Ветеринар
Узи это субъективно, креатинин выше нормы, исходя из полученных результатов можем говорить, что сейчас питомец находится на 1 стадии почечной недостаточности.
Если отсутствует глубокая и поверхностная чувствительность в конечности, во избежании сепсиса показано удаление. желательно, чтобы питомца ещё и осмотрел хирург.

Провести перед операцией, если решите, эхокардиографию сердца, если по анализу
всё хорошо, то нужно проводить операцию
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо вам большое за помощь и разъяснения ??

Последний вопрос
Ему врач давил на эту лапу ножницами между когтями, он никак не реагировал и лапа как они говорят холодная

Она никак не сможет восстановиться в таком случае? Может могут антибиотики помочь?
Ветеринар
Провокация с ножницам, это проверка чувствительности. На самом деле ее проверяют скорее иглой, покалывают на подушечках, по всех конечности в разных местах.
Если есть отёк, то чувствительность поверхностная может быть не сохранена, нужно более тщательно проверить именно глубокие рефлексы.
Если глубокие рефлексы сохранены, то можно подобрать другой более сильный антибиотик. Цефтриаксон, линкомицин, если заражение доходит до кости.
Я бы поработала ещё с антибиотиком, и проверить именно глубокую чувствительность ещё раз.
Клиент
Алена Игоревна, а мы можем сами проверить чувствительность на подушечках с помощью иглы? Нужно немного прикоснуться к ним и если будет реакция, значит шанс сохранить лапку есть?
Ветеринар
Да, вы берёте обычную стерильную иглу и покалываете подушечки, между пальчиками, верх поднимаетесь по конечности до лопаток и покалываете, если питомец Как-то дёргается, то чувствительность есть.

На эту конечность наступает?
Клиент
Алена Игоревна, наступает, облизывает где бинт, но хромает на нее
Ветеринар
Тогда ни о какой ампутации не может быть и речи. Если питомец наступает на нее.
Как вашего питомца осматривали...

Переговорите с лечащим врачом о смене антибиотика, если его еще не поменяли. Если требуется, то скорее нужна операция по очищению раны, а не ампутация.
Клиент
Алена Игоревна, да вот у нас все печально с врачами, в городе всего 3 ветклиники и все врачи какие то равнодушные к нашей ситуации, глубоко не вникают

Спасибо вам огромное, думаю больше вопросов у нас нет, будем очень стараться его вылечить в этих условиях
Вы нам очень помогли, вы великолепный врач ???
Клиент
Алена Игоревна, чуть позже родители проверят его лапку, возможно еще раз с вами свяжусь и закрою вопрос?
Ветеринар
Давайте ещё раз по порядку, чтобы я вас правильно поняла, и никто не запутался.

на данный момент, что питомец из препаратов получает?
Как его состояние сейчас?
Можете прикрепить фото поражённых участков?
Клиент
Алена Игоревна, 29 мая первый день, как он пришел больным. антибиотик Амоксициллин 15% с 30 мая, через день, молочного цвета в шприце - 3 раза давали
Натрия хлорид 0,9% по 1 уколу по 20 мл с каждой стороны холки с 29 мая 1-2 раза в день, 1 раз когда пил хорошо воду сам
Хлоргенсидином шприцом промываем рану, шприцом туда же вводим левомеколь с 1 июня. У него 2 лапы с гноем: передняя и задняя лапы. Передняя лапа та, которую хотят ампутировать. Задняя только с одним гнойным отверстием, но выглядит получше, чем передняя. Передняя в первые дни была отекшая и выглядела в 2 раза больше обычной и холодная на ощупь. И сейчас она тоже прохладная, но опухлость спала. Отек прошел 1 июня после первой обработки раны Хлоргексидином и левомеколем. Он на нее опирается и хромает, пытается вылизывать.
Чувствительность передней лапы отсутствует со стороны раны, проверяли прикосновением иглы, она немного дергалась. Другая сторона чувствительна. Задняя лапа чувствительная полностью. Возможно врач проверял лапку и между пальцами только со стороны раны, не помню чтобы он проверял подушечки и другую часть без раны.

По состоянию: появились силы сопротивляться, когда вводишь Хлоргексидин дергает обеими больными лапами и мяукает, хотел убежать.

Сегодня после больницы он скорее всего не вставал сам, лежал на балконе. Но когда мы приехали и подняли его, он немного поел жижку корма попил воды. Вечером попил немного воды и паштет ренал давали пальцем в рот где то с чайную ложку. Он съел ее, но сам не ел. ЗатемСам дошел с балкона до другой спальни, запрыгнул на диван и лег.
Целый день не ходил в туалет, но вечером сходил по маленькому. Моча была светло желтая с первого дня и сегодня тоже. По большому не ходил и не ходит с 29 мая.

Фото: сейчас прикреплю фото лекарства и фото передней ноги, которая была опухшая и которую хотят ампутировать. Вторую фотографировать не стали, там просто гнойная рана, ее уже обработали и забинтовали. И пришлю фото назначения врача, сегодня на приеме пока больше ничего не назначали.
Клиент
Алена Игоревна, а и еще перевезли его из деревни обратно в город в его родные стены. Он даже воодушевился как будто бы, был более оживленный и даже прыгать начал, что нас удивило.
Сегодня 2 раза получается прыгнул: первый раз на балконе на стул, лежащий плоской стороной вниз, и второй раз на диван. Но не может же он на трех лапах прыгать, мы думаем он ее чувствует, но видимо только со стороны раны нет.

Подскажите пожалуйста, что нам еще можно сделать?
Ветеринар
Как бы поступила я.
1. Обработки хлоргексидином или физиологическим раствором прям в полость, внутрь, всё хорошо промывать, оставить 2 раза в день.
2. Левомеколь 2 раза в день обработки.
3. Цефтриаксон 20 мг/кг 2 раза в день, внутримышечно. Разводить на новокаине. Флакон 1 г развести в 5 мл новокаина, и набрать 0.4 мл, добавить новокаин до 1 мл и уколоть. Флакон разведённый максимум хранить 24 часа, но лучше на каждый укол новый. Курс 7 дней.
4. Кормить принудительно, нельзя голодать. Можно брать паштеты, разводить с водой, с помощью шприца без иглы выкармливать.
5. Детский Микролакс, однократно. Далее Внутрь Дюфалак, 2 мл за 30 минут до еды, 2 раза в день, до стабильного ежедневного стула.
6. Иньекции жидкостью продолжить, в сутки в общей сложности жидкости нужно 180 мл.
7. Контролируйте температуру тела электронным градусником, до 39.2 считается нормой.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам огромное ???
А что скажете насчет ампутации лапы? И нужно ли давать ему пробиотик? Кажется забыла упомянуть, мы давали ему, начиная с 1 июня
И нужно ли ему оставлять амоксициллин?
Ветеринар
Оценивать нужно через 5 дней, если будут ухудшения, то ампутация. Но пока есть чувствительность и опора, шансы есть спасти конечность.
Можете давать в рамках профилактики Про Колин, это пробиотик. Или любой другой.
Амоксициллин я советуют заменить на Цефтриаксон.
Амоксициллин если решите использовать, то дозировка повышенная должна быть, 20 мг/кг 2 раза в день. Питомцу врач выписал 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам огромное
В принципе вопросов больше нет, будем лечиться
Вы очень хороший врач, очень нам помогли, хоть и дистанционно, но все же
Благодарю вас??