Сыпь на теле
Девочка, возраст 3.2, во время лечения коклюша пили антибиотик клацид, после 7 дней окончили лечение, на 3 день поднялась температура 39, горло было красное с белым налетом, выступило покраснение, на теле появилась сыпь на левом боку, через неделю сыпь разошлась на другой бок, руку и ноги(ступни и спина чистые), один врач предполагает, что это аллергическая реакция на антибиотик, а другой говорит, что это аскариды. Токсокары, лямблиоз, аскариды сдавали два месяца назад, был отрицательный результат. Подскажите, что нам делать?
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Елена, здравствуйте, нет, только виферон свечи вставляли.
Принятый ответ
Данных больше за инфекционный вирусный процесс
Начните нормамед
Зиртек 14 дней
Елена, а при каком вирусе может быть такая сыпь?
Здравствуйте Наталия. Судя по фото, высыпания похожи на токсикодермию. Скорее всего, из-за чего-то принятого внутрь (антибиотики, другие лекарства, пища). Учитывая отрицательный анализ на гельминты, вряд ли это связано с аскаридами. Посоветовал бы провести стандартную для аллергического дерматита терапию (гипоаллергенная диета, Зиртек 5 капель 2 раза в день 10 дней, наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней)
Михаил, здравствуйте, пьем зиртек, супрастин, энтеросгель и мажем синафланом 1 раз в день, это продолжается 4 дня, становится только больше высыпаний
Во-первых, почему в описании не указываете полностью проводимую терапию? Все это очень важно для диагностики и лечения.
Во-вторых продолжайте лечение. 4 дня это мало, если аллергическая реакция сильная. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. отменить все лекарственные препараты, кроме жизненно необходимых. Проконсультироваться у лечащего врача о замене антибиотика. При дальнейшем отсутствии эффекта от лечения решить вопрос о назначении гормонов внутрь.
Михаил, так антибиотик мы уже давно пропили, а вот лечение антигистаминными длится 4 дня и диету тоже соблюдаем
Продолжайте лечение.
Здравствуйте. Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лабораторию СЭС