Антибиотик или противовирусные
Добрый день! У меня у ребенка 11 лет хронический ВЭБ. Он давал тонзиллит, но небольшой. А в этот раз он заболел ангиной, пропили антибиотик сумамед 5 дней по 250мг. Температура снизилась, боль в горле и кашель прошли, но гнойники остались все равно. Местное лечение не помогало, сдали кровь ОАК и на антитела к ВЭБ. Прикрепляю анализы и фото горла. Наш ЛОР считает, что надо менять антибиотик и что кровь бактериальная, а педиатр считает, что ангина от ВЭБ и надо лечить ВЭБ. Что делать? Очень переживаю.
Здравствуйте. У ребенка вэб инфекция осложненная бактериальной инфекцией. Поэтому Вам необходимо начать лечение ребенка противовирусным ( таб Ацикловир 200 по 2 таб 5 раз в день курс 10 дней), и антибиотиком ( панцеф400 по 1 табл в день курс 10 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день
Алексей, а можно сначала пролечить антибиотиком, а потом противовирусным? Или прямо одновременно
Алексей, забыла написать. Стрептатест делали 2 раза, отрицательный
Алексей, наш ЛОР нам оставил рецепт на Цефиксим 0.4. Можно его вместо панцефа?
Алексей, вес ребенка 29 кг. Не много для него 400 мг, может делить таблетку?
Одновременно
Цефиксим, конечно, можно его
Таб идут по возрасту, по весу это в основном у малышей
Алексей, наш ЛОР считает, что на третий день после приема антибиотика надо сдать кровь и посмотреть, работает ли антибиотик. В случае если нет изменений, его надо опять менять. Вы согласны? Это ужас , по-моему
Алексей, просто он очень худенький, жалко лишним пичкать
Осложнение тонзиллита, это паратонзиллярный абсцесс ( лор врачу придется вскрывать миндалины, капать гормоны) Поэтому лучше заранее начать лечение
Алексей, и не важно, стрептококком он вызван или нет?
Данный антибиотик широкого спектра действия, у вашего ребенка бактериальная инфекция и ее нужно лечить.
Алексей, поняла А поколоть антибиотик можно вместо таблеток?
Если есть возможность конечно лучше внутримышечно, более эффективнее и быстрее будет положительный результат( перед инъекцией не забудьте сделать пробу на чувствительность к антибиотикам, а то есть у кого аллергия на данный препарат)
Алексей, даже не слышала о такой пробе. Это быстро делается?
Алексей, а еще такой вопрос. Не стоит ли подождать, пока придет посев из горла и на чувствительность к антибиотикам? Вчера сдали
Проба делается в течение 30 минут
Алексей, аллергенны только уколы или таблетки тоже?
Результат вы будете ждать 7 дней, лучше начать лечение сейчас пока не началось осложнение
Принятый ответ
Проба делается только перед внутримышечной или внутривенной инъекцией.
Алексей, спасибо!
Здравствуйте, сдавали ли вы мазок из зева на микрофлору с чувствительностью?
Екатерина, да, но он долго готовится, пока не готов.
Екатерина, он будет готов только через 5 рабочих дней (вчера сдали), а назначать уже что то надо
В ОАК есть повышение нейтрофилов,что говорит о бактериальной инфекции,но повышение не критичное,мы не знаем какой оак был изначально Налеты больше похожи на хронический процесс,поэтому в идеале необходимо дождаться мазка и подобрать антибиотик по чувствительности. Так как в данный момент температуры нет,то я считаю,что от антибиотика можно сейчас воздержатся
Екатерина, а лечение ВЭБ? У нас по крови и острая инфекция, и хроническая
Екатерина, у нас и хронический тонзиллит был от вируса Эпштейн барра
К сожалению ВЭБ инфекцию,лечат Изопринозином,но он не имеет доказательной базы. Хронический тонзиллит не от ВЭБ,а от хронического бактериального процесса в зеве
Екатерина, наш ЛОР считает, что тонзиллит может дать осложнение и в крови идет воспаление полным ходом, поэтому предлагает пить антибиотик.
Нет,лейкоциты у вас не повышены, соответственно нормам лаборатории. Критических бактериальных изменений нет. Я считаю стоит подождать посев. Тем более температуры нет
Екатерина, а ацикловир может пропить о вэб? Обычно помогал хорошо