Антибиотик или противовирусные

Добрый день! У меня у ребенка 11 лет хронический ВЭБ. Он давал тонзиллит, но небольшой. А в этот раз он заболел ангиной, пропили антибиотик сумамед 5 дней по 250мг. Температура снизилась, боль в горле и кашель прошли, но гнойники остались все равно. Местное лечение не помогало, сдали кровь ОАК и на антитела к ВЭБ. Прикрепляю анализы и фото горла. Наш ЛОР считает, что надо менять антибиотик и что кровь бактериальная, а педиатр считает, что ангина от ВЭБ и надо лечить ВЭБ. Что делать? Очень переживаю.

ВЭБ, ГЭР
11 лет

Здравствуйте. У ребенка вэб инфекция осложненная бактериальной инфекцией. Поэтому Вам необходимо начать лечение ребенка противовирусным ( таб Ацикловир 200 по 2 таб 5 раз в день курс 10 дней), и антибиотиком ( панцеф400 по 1 табл в день курс 10 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, а можно сначала пролечить антибиотиком, а потом противовирусным? Или прямо одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, забыла написать. Стрептатест делали 2 раза, отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, наш ЛОР нам оставил рецепт на Цефиксим 0.4. Можно его вместо панцефа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, вес ребенка 29 кг. Не много для него 400 мг, может делить таблетку?

Одновременно

Цефиксим, конечно, можно его

Таб идут по возрасту, по весу это в основном у малышей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, наш ЛОР считает, что на третий день после приема антибиотика надо сдать кровь и посмотреть, работает ли антибиотик. В случае если нет изменений, его надо опять менять. Вы согласны? Это ужас , по-моему

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, просто он очень худенький, жалко лишним пичкать

Осложнение тонзиллита, это паратонзиллярный абсцесс ( лор врачу придется вскрывать миндалины, капать гормоны) Поэтому лучше заранее начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, и не важно, стрептококком он вызван или нет?

Данный антибиотик широкого спектра действия, у вашего ребенка бактериальная инфекция и ее нужно лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, поняла А поколоть антибиотик можно вместо таблеток?

Если есть возможность конечно лучше внутримышечно, более эффективнее и быстрее будет положительный результат( перед инъекцией не забудьте сделать пробу на чувствительность к антибиотикам, а то есть у кого аллергия на данный препарат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, даже не слышала о такой пробе. Это быстро делается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, а еще такой вопрос. Не стоит ли подождать, пока придет посев из горла и на чувствительность к антибиотикам? Вчера сдали

Проба делается в течение 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, аллергенны только уколы или таблетки тоже?

Результат вы будете ждать 7 дней, лучше начать лечение сейчас пока не началось осложнение

Принятый ответ

Проба делается только перед внутримышечной или внутривенной инъекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо!

Здравствуйте, сдавали ли вы мазок из зева на микрофлору с чувствительностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, да, но он долго готовится, пока не готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, он будет готов только через 5 рабочих дней (вчера сдали), а назначать уже что то надо

В ОАК есть повышение нейтрофилов,что говорит о бактериальной инфекции,но повышение не критичное,мы не знаем какой оак был изначально Налеты больше похожи на хронический процесс,поэтому в идеале необходимо дождаться мазка и подобрать антибиотик по чувствительности. Так как в данный момент температуры нет,то я считаю,что от антибиотика можно сейчас воздержатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а лечение ВЭБ? У нас по крови и острая инфекция, и хроническая

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, у нас и хронический тонзиллит был от вируса Эпштейн барра

К сожалению ВЭБ инфекцию,лечат Изопринозином,но он не имеет доказательной базы. Хронический тонзиллит не от ВЭБ,а от хронического бактериального процесса в зеве

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, наш ЛОР считает, что тонзиллит может дать осложнение и в крови идет воспаление полным ходом, поэтому предлагает пить антибиотик.

Нет,лейкоциты у вас не повышены, соответственно нормам лаборатории. Критических бактериальных изменений нет. Я считаю стоит подождать посев. Тем более температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а ацикловир может пропить о вэб? Обычно помогал хорошо