Консультация инфекциониста /

Антибиотик или противовирусные — вопрос №1360545

Добрый день! У меня у ребенка 11 лет хронический ВЭБ. Он давал тонзиллит, но небольшой. А в этот раз он заболел ангиной, пропили антибиотик сумамед 5 дней по 250мг. Температура снизилась, боль в горле и кашель прошли, но гнойники остались все равно. Местное лечение не помогало, сдали кровь ОАК и на антитела к ВЭБ. Прикрепляю анализы и фото горла. Наш ЛОР считает, что надо менять антибиотик и что кровь бактериальная, а педиатр считает, что ангина от ВЭБ и надо лечить ВЭБ. Что делать? Очень переживаю.

Возраст: 11

Хронические болезни: ВЭБ, ГЭР

Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка вэб инфекция осложненная бактериальной инфекцией. Поэтому Вам необходимо начать лечение ребенка противовирусным ( таб Ацикловир 200 по 2 таб 5 раз в день курс 10 дней), и антибиотиком ( панцеф400 по 1 табл в день курс 10 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день
Клиент
Алексей, а можно сначала пролечить антибиотиком, а потом противовирусным? Или прямо одновременно

Клиент
Алексей, забыла написать. Стрептатест делали 2 раза, отрицательный
Клиент
Алексей, наш ЛОР нам оставил рецепт на Цефиксим 0.4. Можно его вместо панцефа?
Клиент
Алексей, вес ребенка 29 кг. Не много для него 400 мг, может делить таблетку?
Инфекционист
Одновременно
Инфекционист
Цефиксим, конечно, можно его
Инфекционист
Таб идут по возрасту, по весу это в основном у малышей
Клиент
Алексей, наш ЛОР считает, что на третий день после приема антибиотика надо сдать кровь и посмотреть, работает ли антибиотик. В случае если нет изменений, его надо опять менять. Вы согласны? Это ужас , по-моему
Клиент
Алексей, просто он очень худенький, жалко лишним пичкать
Инфекционист
Осложнение тонзиллита, это паратонзиллярный абсцесс ( лор врачу придется вскрывать миндалины, капать гормоны) Поэтому лучше заранее начать лечение
Клиент
Алексей, и не важно, стрептококком он вызван или нет?
Инфекционист
Данный антибиотик широкого спектра действия, у вашего ребенка бактериальная инфекция и ее нужно лечить.
Клиент
Алексей, поняла А поколоть антибиотик можно вместо таблеток?
Инфекционист
Если есть возможность конечно лучше внутримышечно, более эффективнее и быстрее будет положительный результат( перед инъекцией не забудьте сделать пробу на чувствительность к антибиотикам, а то есть у кого аллергия на данный препарат)
Клиент
Алексей, даже не слышала о такой пробе. Это быстро делается?
Клиент
Алексей, а еще такой вопрос. Не стоит ли подождать, пока придет посев из горла и на чувствительность к антибиотикам? Вчера сдали
Инфекционист
Проба делается в течение 30 минут
Клиент
Алексей, аллергенны только уколы или таблетки тоже?
Инфекционист
Результат вы будете ждать 7 дней, лучше начать лечение сейчас пока не началось осложнение
Инфекционист
Проба делается только перед внутримышечной или внутривенной инъекцией.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, сдавали ли вы мазок из зева на микрофлору с чувствительностью?
Клиент
Екатерина, да, но он долго готовится, пока не готов.
Клиент
Екатерина, он будет готов только через 5 рабочих дней (вчера сдали), а назначать уже что то надо
Инфекционист, Педиатр
В ОАК есть повышение нейтрофилов,что говорит о бактериальной инфекции,но повышение не критичное,мы не знаем какой оак был изначально Налеты больше похожи на хронический процесс,поэтому в идеале необходимо дождаться мазка и подобрать антибиотик по чувствительности. Так как в данный момент температуры нет,то я считаю,что от антибиотика можно сейчас воздержатся
Клиент
Екатерина, а лечение ВЭБ? У нас по крови и острая инфекция, и хроническая
Клиент
Екатерина, у нас и хронический тонзиллит был от вируса Эпштейн барра
Инфекционист, Педиатр
К сожалению ВЭБ инфекцию,лечат Изопринозином,но он не имеет доказательной базы. Хронический тонзиллит не от ВЭБ,а от хронического бактериального процесса в зеве
Клиент
Екатерина, наш ЛОР считает, что тонзиллит может дать осложнение и в крови идет воспаление полным ходом, поэтому предлагает пить антибиотик.
Инфекционист, Педиатр
Нет,лейкоциты у вас не повышены, соответственно нормам лаборатории. Критических бактериальных изменений нет. Я считаю стоит подождать посев. Тем более температуры нет
Клиент
Екатерина, а ацикловир может пропить о вэб? Обычно помогал хорошо