Консультация гинеколога /

Образование на гениталиях — вопрос №2161009

здравствуйте, около двух лет появилось вот такая штука. на ощупь как кожа, если повредить то будет болеть как царапина. что это может быть?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, здравствуйте! Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, по фото похоже на плоскую кондилому. Доброкачественная , если никак себя не проявляет, то ничего с ней делать не надо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это мелкая атерома.
Ничем не опасна. Можете удалить из косметических соображений, но она безобидна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте по фото похоже на папилломку или атерому , ничего страшного в ней нет, если доставляет вам дискомфорт проконсультируйтесь с дерматологом, возможно её можно удалить.
Принятый ответ
Клиент
а есть какие то причины появления их?и почему именно там?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Атеромы это образования возникающие вследствие закупорки протоков сальной железы, из-за чего секрет сальной железы скапливается внутри. В этом месте очень часто может быть на фоне бритья.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это кожное заболевание, не связано с гинекологией..
Больше похоже на фиброму.
Образование можно удалить при помощи лазера.
Нужно обратиться к дерматологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атерому небольшую, это доброкачественное образование сальной железы. Лечение это не требует, если увеличивается в размерах или не нравится чисто эстетически, то можно удалить хирургическим путём.