Похоже на укус клеща
Похож ли этот укус на укус клеща?обнаружила через 7 часов после похода в лес. Не зудит, не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы сказать точно это укус насекомого или присасывание клеща, то вам необходимо сдать через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз для исключения клещевых болезней. Если клещевых болезней не будет, то нет разницы кто это был
Принятый ответ
Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Такое возможно, но сложно сказать точно, так как в месте присасывания клеща не образуется какого-то характерного следа, который позволял бы отличить его достоверно от укуса насекомого.
На всякий случай наблюдайте за этим местом и общим самочувствием в течение 1 месяца.