Укусил щенок

Добрый день, нахожусь за границей. Сегодня в кафе во время игры, скорее всего домашний щенок, так как его забрали потом с собой, прикусил руку и немного поцарапал (крови не было). На ладони небольшая гематома внутренняя, как будто прищемила ладонь. Ни царапины, ни сама гематома не реагируют раздражением на перекись, спиртовые салфетки, антисептики. 16 мая прилетаю в Москву. 1. Стоит ли делать прививку от бешенства, так как возможно наблюдать за щенком нет и, скоеее всего, связаться с хозяином щенка нет возможности 2. Если стоит делать, то могу ли я начать вакцинацию по прибытии в РФ? Или же если начинать ее делать здесь, то не опасно ли потом лететь на самолете?

Нет
26 лет

Добрый день!есть риск заражения, так как вы прилетеакт 16ого можете начать вакцинацию в РФ, главное начать в 20 дней от момента контакта

Здравствуйте!
1-риск заражение бешенством есть, это показание для проведения экстренной вакцинации.
2-вакцинация проводится в максимально ранние сроки.
В случае начатой вакцинации за границей, лететь на самолете не опасно.

Инна, максимально ранние сроки - это какие?

Например в день укуса или на следующий день если это возможно.

Здравствуйте!
Стоит, риск хоть и теоретический но есть
Лучше начать там

Здравствуйте. Произошел риск вашего заражения бешенством и столбняком, поэтому не нужно ждать и отправляйтесь на вакцинацию от столбняка и бешенства. Перелет перенесете нормально, ничего опасного в прививке нет.

Алексей, если я смогу увидеть завтра хозяина и узнаю, что щенок привит - вакцинация не потребуется?

Принятый ответ

Конечно этот вариант самый идеальный. Если он жив в течение 10 дней, тогда ничего не нужно.

Алексе

Здравствуйте, Анна!
Данный случай попадает под показания для экстренной профилактики, чем раньше начнёте тем лучше, но максимальных сроков ограничения нет, если нет возможности начать сейчас, то начните по прилету