Заложенность носа у ребенка 6 лет
Здравствуйте. Около недели назад у ребенка появился насморк, заложенность, Т до 37о, чихал. Полоскали, капли оксивин и физ раствор. 2 дня назад на улице появилась выраженная заложенность, дала фенистил 6 капель и закапала нафтизин. Заложенность несколько уменьшилась, но не прошла полностью. Сегодня осмотрел аллерголог, сдали иммуноглобулин Е, результат 7.02 МЕ/мл. Осмотрел лор-врачом, диагноз искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит. Цианоза при эндовидео не обнаружено, гиперемия слизистой оболочки. Аденоиды 1 ст. Назначен зиртек, флутел-ф или авамис. Подскажите пожалуйста, правильны ли назначения? В итоге есть ли аллергический фон или это остаточные явления после орви?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов это не проявления аллергического ринита. В начале были проявления вирусной инфекции с температурой и респираторными симптомами. Затем осталась поствирусная симптоматика. Лечение ничего лишнего. Главный препарат авамис или можно заменить на назонекс если авамиса не будет в продаже. Назонекс используют по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, перед применением препарата нужно очистить нос.
Активного аллергологического обследования на данный момент не нужно.
Понаблюдайте за ребёнком, может появятся какие либо другие симптомы, по типу частого чихания, зуда в полости носа, может быть начнут реагировать глаза зудом, слезотечением.
Лариса Михайловна, Получается, основные проявления сейчас вазомоторного ринита? Очень не хотелось бы гормоны использовать, но без них видимо не обойтись? Нужен ли зиртек (фенистил)? Глаза немного трогает, нос трогает, чихания нет.
Назальные гормональные спреи препараты с высоким профилем безопасности. Они работают на местности (на слизистой оболочке носа) , всасывание в системный кровоток минимально. Перед использованием спрея, очистить нос. И направлять кончик спрея к наружному углу глаза. Зиртек можно оставить.
Понаблюдайте за ребёнком, будут при прогулках повторяться симптомы или какие то другие возникнут. Сейчас заканчивают цвести деревья и начинают луговые травы, которыми усеяны парки. Всё таки первоначально у вас были симптомы респираторного инфекции и заложенность поствирусная может сохраняться какое то время.
Лариса Михайловна, Как долго можно применять гормональные спреи и фенистил?
Минимальный курс гормональных спреев это месяц.
Фенистил и зиртек это не одно и тоже. Это разные препараты с разными действующими веществами. Фенистил относится к антигистаминным 1 поколения, а зиртек это 2.препарат выбора у нас зиртек.
Длительность его прописывает лор при осмотре. На практике пациенты с поллинозом получают препарат по несколько месяцев.
Лариса Михайловна, спасибо. Сейчас используем фенистил, тогда нужно перейти на зиртек? Например, зиртек 10 капель перед сном, а в обед флутел-ф по 1 дозе в каждую ноздрю?
Это можно принимать всё и сразу, не разделяя. Можно утром антигистаминное, вечером гормон в нос
Лариса Михайловна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение у вас правильное, настороженности по аллергии у вас нет, общий иммуноглобулин Е у вас низкий, поэтому обследование на аллергены вряд ли что-то
покажет. Гормональные спреи не опасны если нет повреждения слизистой оболочки носа, у вас передняя риноскопия проведена.
Если симптомы будут повторяться сделаете риноцитограмму для исключения бактериальной инфекции. Но, для проведения исследования необходимо исключить за 3 дня использование всех назальных препаратов. Зиртек можно принимать по 10 кап ур в день и сдавать анализы на его фоне.
Екатерина Викторовна, спасибо. Зиртек 10 капель утром, флутел-ф к вечеру по 1 дозе в каждый носовой ход. Они сами по себе могут вызвать аллергию? Принимаем в течение месяца регулярно получается? Или до улучшения?
Нет, аллергию не могут вызвать, принимать как доктор назначил. Лучше в течение месяца, вреда не будет, препараты безопасные.
Екатерина Викторовна, большое Вам спасибо!