Консультация аллерголог-иммунолога /

Заложенность носа у ребенка 6 лет — вопрос №2161642

Здравствуйте. Около недели назад у ребенка появился насморк, заложенность, Т до 37о, чихал. Полоскали, капли оксивин и физ раствор. 2 дня назад на улице появилась выраженная заложенность, дала фенистил 6 капель и закапала нафтизин. Заложенность несколько уменьшилась, но не прошла полностью. Сегодня осмотрел аллерголог, сдали иммуноглобулин Е, результат 7.02 МЕ/мл. Осмотрел лор-врачом, диагноз искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит. Цианоза при эндовидео не обнаружено, гиперемия слизистой оболочки. Аденоиды 1 ст. Назначен зиртек, флутел-ф или авамис. Подскажите пожалуйста, правильны ли назначения? В итоге есть ли аллергический фон или это остаточные явления после орви?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
По описанию симптомов это не проявления аллергического ринита. В начале были проявления вирусной инфекции с температурой и респираторными симптомами. Затем осталась поствирусная симптоматика. Лечение ничего лишнего. Главный препарат авамис или можно заменить на назонекс если авамиса не будет в продаже. Назонекс используют по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, перед применением препарата нужно очистить нос.
Активного аллергологического обследования на данный момент не нужно.
Понаблюдайте за ребёнком, может появятся какие либо другие симптомы, по типу частого чихания, зуда в полости носа, может быть начнут реагировать глаза зудом, слезотечением.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, Получается, основные проявления сейчас вазомоторного ринита? Очень не хотелось бы гормоны использовать, но без них видимо не обойтись? Нужен ли зиртек (фенистил)? Глаза немного трогает, нос трогает, чихания нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Назальные гормональные спреи препараты с высоким профилем безопасности. Они работают на местности (на слизистой оболочке носа) , всасывание в системный кровоток минимально. Перед использованием спрея, очистить нос. И направлять кончик спрея к наружному углу глаза. Зиртек можно оставить.
Понаблюдайте за ребёнком, будут при прогулках повторяться симптомы или какие то другие возникнут. Сейчас заканчивают цвести деревья и начинают луговые травы, которыми усеяны парки. Всё таки первоначально у вас были симптомы респираторного инфекции и заложенность поствирусная может сохраняться какое то время.
Клиент
Лариса Михайловна, Как долго можно применять гормональные спреи и фенистил?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Минимальный курс гормональных спреев это месяц.
Фенистил и зиртек это не одно и тоже. Это разные препараты с разными действующими веществами. Фенистил относится к антигистаминным 1 поколения, а зиртек это 2.препарат выбора у нас зиртек.
Длительность его прописывает лор при осмотре. На практике пациенты с поллинозом получают препарат по несколько месяцев.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо. Сейчас используем фенистил, тогда нужно перейти на зиртек? Например, зиртек 10 капель перед сном, а в обед флутел-ф по 1 дозе в каждую ноздрю?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это можно принимать всё и сразу, не разделяя. Можно утром антигистаминное, вечером гормон в нос
Клиент
Лариса Михайловна, большое спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Лечение у вас правильное, настороженности по аллергии у вас нет, общий иммуноглобулин Е у вас низкий, поэтому обследование на аллергены вряд ли что-то
покажет. Гормональные спреи не опасны если нет повреждения слизистой оболочки носа, у вас передняя риноскопия проведена.

Если симптомы будут повторяться сделаете риноцитограмму для исключения бактериальной инфекции. Но, для проведения исследования необходимо исключить за 3 дня использование всех назальных препаратов. Зиртек можно принимать по 10 кап ур в день и сдавать анализы на его фоне.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо. Зиртек 10 капель утром, флутел-ф к вечеру по 1 дозе в каждый носовой ход. Они сами по себе могут вызвать аллергию? Принимаем в течение месяца регулярно получается? Или до улучшения?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, аллергию не могут вызвать, принимать как доктор назначил. Лучше в течение месяца, вреда не будет, препараты безопасные.
Клиент
Екатерина Викторовна, большое Вам спасибо!