Консультация невролога /

Заложило ухо. Нет пробки и не орви — вопрос №2161689

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Симптоматика следующая: недели 2 назад с утра проснулась с заложенными ушами. Простуды, насморка и разных там ОРВИ нет. Сначала не могла разобраться оба ли уха пострадали. Потом все же прислушалась - только левое. Стало проще понять, потому что в левом ухе пкчтя неделю и по сей день теперь искажен звук (при разговоре, прослушивании песен параллельно в ухе идет толи свист, толи писк и слышу себя как в бочке), при надавливании на само ушко звук необычный внутри, как будто стучат по микрофону.
Сходила к лору: пробок нет, воспалений нет, сделали аудиометрию - норма. Что это может быть? Шейный остеохондроз? ВСД? Мышцы? Есть еще симптомы: ощущения кома в горле (Узи щитовидки, гормоны в норме), побаливает поясница и воротниковая зона (как раз перед заложенностью уха сильно перетрудила спину на даче, эпизод переохлаждения тоже был), так же последнюю неделю отмечаю сильную утомляемость, невозможность сконцентрироваться: два шага по лестнице - одышка, головокружение, мушки в глазах. Давление, пульс в норме, температуры нет, голова не болит. По анализам: гемоглобин 150, гематокрит 45.5, холестерин 5,65. Все остальное в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Если оториноларинголог исключил патологию, необходимо выполнить МРТ головного мозга с пр целом на мостомозжечковый угол. Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни шума, ни кома, это миф
Невролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить мрт головного мозга .
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты .

Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила. Что-то тревожность высоковата ...
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Генерализованное тревожное расстройство часто скрывается по физическими симптомами : шум, головокружение , зрительные нарушения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Стоит сделать МРТ головного мозга, если в области мостомозжечкового угла норма, то дело в трквожном расстройстве. Мы должны исключить вероятнее неврологические патологии, но думаю по МРТ будет норма и это от трквожного расстройства.
Если по МРТ норма, то Необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные . Состояние нормализуется.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь, делаем МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол.
По описанию у Вас проявления тревожного расстройства.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.