Консультация педиатра /

Жидкие сопли у грудничка — вопрос №2162399

Здравствуйте! 31.05 ездили к ЛОРУ с сыном(7 мес) , после осмотра сказала, что в носике "сухари", необходимо размачивать и убирать. Но через несколько часов появились жидкие сопельки прозрачные. Возможно ли ,что ребенок мог простыть? У нас сильные ветра, связываю с этим.
Тем-ры не было.
И еще один вопрос: закапывать физ раствор в носик? Или ничего капать не нужно, просто их выкачивать?
Сейчас выходные, на прием сможем попасть только в понедельник.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
скорее всего малыш подцепил какой то вирус.
Нос промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор бэби или аквамарис бэби.
Избыток слизи убираем назальным аспиратором по мере необходимости, но не часто.
Если отмечаете выраженную заложенность носика, сложно сосать бутылку, пустышку, грудь, делает остановки чтобы подышать, то подключаем сосудосуживающее капли називин беби 0,01% по 2 капли 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания.
Почаще выкладывать на живот для лучшего оттока слизи. На время сна приподнимать головной конец кровати, так же для легкого оттока слизи, так малыш не подавиться по сне.
Сейчас необходимо поддерживать дома микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность 40-60%. Обязательно проветриваем.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! Подскажите, прогулки запрещены? От них пока лучше воздержаться?
Клиент
Дарья Александровна, и еще, вот буквально минут 20 назад выкачивала сопельки, из одной ноздри были желтые, насколько критично?
Педиатр
Гулять можно и нужно.
Если температуры нет и ребенок активный то смело идите .
Педиатр
Критичного ничего нет, не переживайте.
Так же промывайте в течение дня
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое! А по сколько капель и сколько раз в день аквалор или аквамарис беби капать? И физ раствором промывать?
Педиатр
Либо аквалор либо аквамарис либо физ раствор.
Состав у всех одинаковый. Выбирайте что то одно.
По 2-3 капли. В каждый носовой ход.
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Вероятнее всего это течение вирусной инфекции, также возможно период прорезывания Зубов.
В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо!
Клиент
Валентина, називин сколько капель?
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
По 1-2 капли 2-3 раза в день
Клиент
Валентина, прочла инструкцию. Не надо. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребёнка ОРВИ
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Если текут сами тогда можно просто отсасывать.
Как начнут густеть можно капать физраствор по 2 капельки 4-5 раз в день для их разжижения.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, что это орви.

Профилактически капайте аквамарис беби или физ.раствор, а затем по необходимости удаляйте слизь назальным аспиратором.

Как можно чаще предлагайте малышу пить воду.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо!