Консультация акушера /

УЗИ 9.2 недели. Помогите разобраться — вопрос №1327261

Добрый день! Делала УЗИ в 9.2 недели плановое при постановке на учёт в ЖК. Узист сказал странную фразу, что "кишки снаружи, но это может быть нормой, и писать в заключении он не будет". Сказал, что из-за этого могут прервать беременность. Сейчас 11 недель, через 4 дня скринниг первого триместра, переживаю сильно. Спать уже не могу. Скажите, это что-то действительно страшное или нет?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результаты Узи и фото
Клиент
Араксия, фото прикрепила, результаты УЗИ в ЖК, там всё в норме. Кроме вот устного замечания узиста

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина, не стоит сейчас переживать и так близко к сердцу принимать слова доктора УЗ- диагностики. Эмбрион еще мал, на таком сроке еще ничего по органам и системам не увидеть. Только сердечко зафиксировать, и то только удары (даже строение не рассмотреть).
Для определения пороков развития существуют скрининги, которые нужно проходить в определенные временные промежутки и это не просто так.
Просто дождитесь его и настраивайтесь пока на хорошее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тяжело говорить без результата узи...может имел ввиду физиологическая кишечная грыжа, которая может сама проходить после 12 недель...необходимо дождаться скринингового узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень печально, что врачи узд допускают столь неосторожные фразы в отношении беременных женщин. Вам нужно успокоиться и спокойно дождаться скрининга. По снимку я не вижу ничего патологического. узи-сканер не экспертный и плод очень мал для точного исследования- ведь неспроста выделяют именно скрининговые сроки узи!
Клиент
Ольга, т.е. это может быть нормой? Сказал, что если к 12 неделям кишечник не опустится в брюшную полость есть риск прерывания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, для срока, в котором проводилось узи - норма. скрининг проводят в 11-13.6 недель, когда это явно можно рассмотреть
Клиент
Ольга, это у всех так на этом сроке или у меня повышен риск?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
просто другим попадается узист, который держит свои мысли при себе, а не произносит их вслух. это норма.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Вы меня успокоили, надеюсь, что всё будет хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам сейчас не нужно переживать , а нужно дождаться 1 скринига, где вам четко все покажут, расскажут и объяснят. И срок будет соответствовать норме для диагностики как раз