Папиллома немного выросла в размере

Добрый день. Папиллома находится на ляшке, постоянно подвергается трению. Заметила что она стала больше размером и цвет более яркий стал, раньше она была маленькая и бледная. Анализ на ВПЧ сдавала в 2022 году, был отрицательный. Можно ли мне её удалить? А то мешает, но поеду к врачу позже, так как у нас в городе не удаляют. На теле есть ещё папилломки, но всё маленького размера, такие как висячки, кое-как заметные, на шее например, у меня ожирение.

Нет
30 лет

Здравствуйте. Те папилломы которые мешают и подвергаются трению нужно удалить, лучше жидким азотом. Удачи

Алексей Владимирович, а то что она стала размером больше это не опасно?

Нет на меланому совсем не похоже, а увеличилась она из-за постоянного трения.

Принятый ответ

Здравствуйте, это мягкая фиброма . Подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача и ее удаление

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
На фото доброкачественное образование
Похоже на мягкую фиброму, крупную папиллому
Внешне спокойное
Не перерождается
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Удалить можно методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
По фото - мягкая фиброма или папилома- доброкачественные образования. Не перерождается. Цвет и увеличение размера монут быть такими из-за постоянной травматизации.
Обратитесь планово очно на прием к врачу для подтверждения диагноза и удаления: криодеструкция, радиоволновой или лазерный методом.
После удаления обрабатывать р-ром фукорцин 2 р.д. 7-10 дней. Первые 3 для контакт с водой ограничить.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Это мягкая фиброма.
Это доброкачественные эпителиальные образования, их называют папиломами.
Но на самом деле причастность вируса папиломы человека к этим высыпаниям не доказана.
Причины их возникновения:
Наследственность
Солнце
Трение или раздражение кожи в этих местах.
Образование не опасно.
При желании если мешает, можно удалить с помощью лазера или электрокоагуляции.