Результаты гистологии

Прошу объяснить результаты гистологии папиломмы. Удалена у ребенка ( 4г), ребенка не беспокоила, удалена планово, примерно через 6мес после появления (за это время выросла незначительно) Есть ли поводы для беспокойства и доп.обследований?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо в обязательном порядке обратиться к лечащему врачу, решение более широкого иссечения образования для полного его удаления и окончательной диагностики. По результатам гистологии удалено не в пределах здоровой ткани , возможно будет необходимо более широкое иссечение.

Принятый ответ

Здраствуйте. По результатам гистологического исследования доброкачественное образование. Каких-то дополнительных обследований не требуется. Необходимо просто наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам образование доброкачественное, но возможно иссечено не полностью.
Рекомендуется повторный осмотр лечащего врача для определения дальнейшей тактики, учитывая факт вырастания.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологического исследования представленного вами, выявлено доброкачественное образование. Так как есть вероятность, что образование иссечено не в пределах здоровой ткани рекомендовано обратиться к лечащему врачу для определения дальнейшей тактики ведения.
Не переживайте. По анализу ничего страшного нет. Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным гистологии описывают картину доброкачественного образования. Указано присланный материал не удален в пределах здоровых тканей.
Рекомендуется обратиться своему хирургом для решения вопроса о широком иссечении образования и повторной отправки на гистологическое исследование.

Здравствуйте. В заключении указано, что у ребенка обнаружен пограничный невус Шпица солидного строения с умеренной митотической активностью, до 4 митозов на 10 полей зрения при увеличении х400. Это особый тип доброкачественного образования, чаще встречающегося у детей, которое иногда растет быстрее обычных родинок и под микроскопом может напоминать злокачественные процессы, но в вашем случае признаков меланомы нет. Код диагноза D22.4 означает меланоцитарный невус кожи шеи. Поводов для паники нет, угроза жизни отсутствует. Самый важный момент заключается в том, чтобы образование было удалено полностью с захватом здоровой кожи по краю. Если хирург изначально сделал удаление с запасом тканей, дополнительных действий не потребуется, если же иссечение было только в пределах самой папилломы, то желательно проконсультироваться у детского хирурга или дерматоонколога и при необходимости доудалить ткани по краю. Специальных обследований или анализов не нужно, достаточно наблюдения. Следите за кожей ребенка и рубцом, при появлении новых образований, изменении цвета или уплотнении в области шва нужно обратиться к врачу. В целом ситуация благоприятная, дополнительных серьезных причин для беспокойства нет.