Консультация педиатра /

Появилось красное пятно — вопрос №2162568

Доброе утро. Подскажите пожалуйста ребенку 1,5 года. На шее появилось красное пятно. Вчера вечером была россыпь мелких пятнышек, а утром это все объединилось в одно красное пятно. Что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Не исключено, что это реакция на укус насекомого, как то себя проявляет, зудит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, так я не замечала что бы ребенок трогал это место.
Педиатр
Поняла.
Комфодерм тонким слоем 2-3 раза в день - до 5-ти дней.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
По фото похоже на укус насекомого.
Наносите фенистил гель 3 раза а день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,на других участках тела есть пятна ?
Если нет то скорее всего место укуса насекомого ,мазать Фенистилом 2-3 раза в день на 5-6 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назим кызы, на других участках тела пятен нет. Смущает, что вчера это была россыпь мелких пятнышек, а за ноч это слилось в единое пятно. Единственное сейчас обнаружила, что у него на руке припух указательный палец, от середины пальца и к кисти прям отек, пальчик как "сосиска".
Педиатр
Приложите фото пальчика
Насчет слияния такая местная реакция возможна ,но все равно надо наблюдать ,если станет больше появиться сильный зуд показать педиатру
Клиент
Эльнура Назим кызы, фото пальчика добавила
Клиент
Эльнура Назим кызы, на фотографии не так видно припухлость
Педиатр
Все это похоже на местную реакцию от укусов
Пальчик так же мазать Фенистилом ,внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день утром и вечером
Обильное питье из расчета 40 мл на кг в сутки
Из нового в рацион пока ничего не вводить ,аллергены исключить (сладкое ,цитрусовое ,орехи,мед ,и тд)
Клиент
Эльнура Назим кызы, вы знаете я сейчас обратила внимание, что у него покраснели все старые места укусов. На шее две недели назад на этом месте тоже было два укуса. И на пальчике две недели назад тоже был укус. И все курсы у него были прям большими шишками. И сегодня они все опять стали большими и красными. Я вчера дала ему две жёлтые черешни, может ли это быть аллергическая реакция?
Педиатр
Если ребенок пробывал ее впервые то может быть
Если у него пошла аллергия на черешню то обязательно обращайте внимание на лицо ,если появиться припухлость ,отек то обязательно вызвать скорую .
На данный момент лечение которое назначила вполне достаточно .
Педиатр
Обязательно дайте ребенку Полисорб или Энтерозгель на 5-7 дней .
Клиент
Эльнура Назим кызы, да черешню ел в первые. Можно дать фенистил в каплях?
Педиатр
Да можно и как писала выше обязательно дать энтеросорбент.
Клиент
Эльнура Назим кызы, хорошо. Спасибо
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте )
Педиатр
Здравствуйте,как вы себя чувствуете все прошло ?
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Почти все прошло, на руке ещё остался небольшой отек.
Педиатр
Я очень рада что ребенку стало лучше ,да отек может сохранятся еще пару дней главное это общее самочувствие ,все равно соблюдайте рекомендации до конца .)
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо вам большое за беспокойство
Педиатр
Пожалуйста,обращайтесь ?
Педиатр
Здравствуйте, похоже на укус насекомого , если сильно не зудит и не беспокоит ребенка , то ничего мазать не надо .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Проявление аллергической реакции .
Внутрь фенистил 2 капли на кг или Зиртек 5 капель 2 раза в день.
Фенистил гель на высыпания .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ. Могла ли черешня спровоцировать такое? Вчера днём дала ему две шт, а сегодня воспалились все старые укусы от комаров. Когда покусали комары тоже очень сильно были воспалены места укусов
Педиатр
Если в первый раз дали , да может.
Именно аллергическая реакция .
Клиент
Марина Александровна, да черешню вчера ел первый раз. А сегодня вот такая картина
Педиатр
Исключить из рациона
Клиент
Марина Александровна, да уже исключили. Переживаю, что ручка сильнее припухла.
Педиатр
Постепенно сойдёт отек.
Нужно время.
Если хуже будет , лучше вызвать смп.
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое за ваши ответы.
Педиатр
Если никаких других симптомов нет - температуры, соплей, инфекции, и т.д. - то скорее всего укус насекомых.
Клиент
Евгений Владимирович, кроме того воспалились все старые места укусов появился сильно выраженный отек на руке. Уже сильнее чем на приложенных фотографиях. Что-то начинаю волноваться
Педиатр
Гиперергическая реакция на укус насекомых, такое бывает у детей, при выраженном отеке - лучше вызвать скорую (возможен отек квинке, нужны гормоны)