Появилось красное пятно

Доброе утро. Подскажите пожалуйста ребенку 1,5 года. На шее появилось красное пятно. Вчера вечером была россыпь мелких пятнышек, а утром это все объединилось в одно красное пятно. Что это может быть?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Не исключено, что это реакция на укус насекомого, как то себя проявляет, зудит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, так я не замечала что бы ребенок трогал это место.

Поняла.
Комфодерм тонким слоем 2-3 раза в день - до 5-ти дней.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По фото похоже на укус насекомого.
Наносите фенистил гель 3 раза а день.

Принятый ответ

Здравствуйте,на других участках тела есть пятна ?
Если нет то скорее всего место укуса насекомого ,мазать Фенистилом 2-3 раза в день на 5-6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назим кызы, на других участках тела пятен нет. Смущает, что вчера это была россыпь мелких пятнышек, а за ноч это слилось в единое пятно. Единственное сейчас обнаружила, что у него на руке припух указательный палец, от середины пальца и к кисти прям отек, пальчик как "сосиска".

Приложите фото пальчика
Насчет слияния такая местная реакция возможна ,но все равно надо наблюдать ,если станет больше появиться сильный зуд показать педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назим кызы, фото пальчика добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назим кызы, на фотографии не так видно припухлость

Все это похоже на местную реакцию от укусов
Пальчик так же мазать Фенистилом ,внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день утром и вечером
Обильное питье из расчета 40 мл на кг в сутки
Из нового в рацион пока ничего не вводить ,аллергены исключить (сладкое ,цитрусовое ,орехи,мед ,и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назим кызы, вы знаете я сейчас обратила внимание, что у него покраснели все старые места укусов. На шее две недели назад на этом месте тоже было два укуса. И на пальчике две недели назад тоже был укус. И все курсы у него были прям большими шишками. И сегодня они все опять стали большими и красными. Я вчера дала ему две жёлтые черешни, может ли это быть аллергическая реакция?

Если ребенок пробывал ее впервые то может быть
Если у него пошла аллергия на черешню то обязательно обращайте внимание на лицо ,если появиться припухлость ,отек то обязательно вызвать скорую .
На данный момент лечение которое назначила вполне достаточно .

Обязательно дайте ребенку Полисорб или Энтерозгель на 5-7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назим кызы, да черешню ел в первые. Можно дать фенистил в каплях?

Да можно и как писала выше обязательно дать энтеросорбент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назим кызы, хорошо. Спасибо

Пожалуйста,выздоравливайте )

Здравствуйте,как вы себя чувствуете все прошло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Почти все прошло, на руке ещё остался небольшой отек.

Я очень рада что ребенку стало лучше ,да отек может сохранятся еще пару дней главное это общее самочувствие ,все равно соблюдайте рекомендации до конца .)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо вам большое за беспокойство

Пожалуйста,обращайтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на укус насекомого , если сильно не зудит и не беспокоит ребенка , то ничего мазать не надо .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проявление аллергической реакции .
Внутрь фенистил 2 капли на кг или Зиртек 5 капель 2 раза в день.
Фенистил гель на высыпания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, спасибо за ответ. Могла ли черешня спровоцировать такое? Вчера днём дала ему две шт, а сегодня воспалились все старые укусы от комаров. Когда покусали комары тоже очень сильно были воспалены места укусов

Если в первый раз дали , да может.
Именно аллергическая реакция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, да черешню вчера ел первый раз. А сегодня вот такая картина

Исключить из рациона

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, да уже исключили. Переживаю, что ручка сильнее припухла.

Постепенно сойдёт отек.
Нужно время.
Если хуже будет , лучше вызвать смп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое за ваши ответы.

Пожалуйста

Если никаких других симптомов нет - температуры, соплей, инфекции, и т.д. - то скорее всего укус насекомых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Владимирович, кроме того воспалились все старые места укусов появился сильно выраженный отек на руке. Уже сильнее чем на приложенных фотографиях. Что-то начинаю волноваться

Гиперергическая реакция на укус насекомых, такое бывает у детей, при выраженном отеке - лучше вызвать скорую (возможен отек квинке, нужны гормоны)