Консультация дерматолога /

Красное пятно на шее — вопрос №2934121

С утра увидела пятно на шее , фото прикреплю , не чешется, не зудит , вчера покупала духи , пшыкала на себя , полагаю , это от них? Подскажите, как это лечить? Заранее спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно контактный раздражительный дерматит от духов
Наружно мазь акридерм до 10 д
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Цепочку пока лучше не носить
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый вечер, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Аня!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного контактного дерматита
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить нанесение духов на кожу
-утром и вечером тонким слоем на очаг высыпаний крем Акридерм или крем Момейд -7-10 дней, далее можно перейти для полного восстановления кожи на крем Бепантен( Пантодерм) 2 раза в день ещё 10 дней
-Цепочку, другие украшения пока лучше не носить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Аня, здравствуйте!
По фото действительно похоже на контактный дерматит.
Пока духи на кожу не наносите. Цепочку тоже лучше снять на время лечения.
Рекомендации в подобных ситуациях:
антигистаминные - цетиризин (цетрин) по 1т 1 р д 7 дней внутрь (если есть зуд).
Наружно - крем момат (мометазон, момейд) 1 р.д. 7-10 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, благодарю!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного аллергического дерматита, вероятно, на компонент духов.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление, он снимает воспаление и работает местно.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Кофты с высоким воротником пока не носить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аня, здравствуйте!
Видимо это развился контактный дерматит, связанный с компонентами духов.
Рекомендуется в таких случаях:
Духи не использовать.
На пятно - Адвантан крем 2 р в день 7 дней.
Для гигиены использовать гипоаллергенные средства, можно детское мыло.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Аня
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
-цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена Владимировна, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте