Консультация гинеколога /

Лечение Enterococcus faecalis, е. Coli — вопрос №2162873

Здравствуйте .
По результатам бак посева из ц.к выявлены :
1. Enterococcus faecalis 10 в 5
2. Escherichia coli 10 в 4

Бак просев с чувствительностью прикреплю .

Назначено :
Гентамицин 2мг 2 раза в день на 5 дней
Бактериофаг колипротейный
Полиженакс

Подскажите , можно ли заменить уколы на таблетки , и какие в моем случае будут более эффективны с приемом бактериофага ???
Или стоит оставлять уколы гентамицина ?
В прошлом месяца пила антибиотики амоксиклав +клав к ( по результатам бак посева от стрептококка агалакти )

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром жильбера

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, зуд жжение , покраснения слизистой , выделения
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
А сдавали фемофлор или флороценоз?
Как давно Вас беспокоят такие жалобы?
АБ-препараты часто принимаете?
Клиент
Елена Борисовна, антибиотики пропивая чуть ли не каждый месяц … одно лечится другое вылазит .. и так по кругу . В этот раз фемофлор не сдавала …
Лактобактерий по мазку тоже нет
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Яна, вот, как раз, ежемесячный прием АБ-препаратов и усугубляет ситуацию, создавая замкнутый круг.
Пролечитесь Колипротейным бактериофагом или Интестифагом. Можно вагинально ставить тампоны с бактериофагом.

Св. Макмирор Комплекс по 1 св 8 дней вагинально. Препарат не портит флору, но высокоэффективен в отношении данных микроорганизмов.

Далее по 1 св 2 раза в неделю 6 месяцев.

Ежедневно биолакт или кефир 2-3 раза в день.

Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Клиент
Елена Борисовна, можно ли заменить на свечи полиженакс ? Просто они куплены , или данный препарат не активен на мои бактерии ?
Можете подсказать как принимать, в какой дозировке бактериофаг колипротейный ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно Полижинакс.

Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 2-3 раза в день 7 дней.

Также, его можно вводить вагинально с помощью аппликатора по 10 мл 2 раза в день 7 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта. При отсутствии жалоб лечения не требубт.
Если вас беспокоит зуд, покраснения, отек вульвы используйте местно Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Системно антибиотик не нужен, это не инфекция, которая передаётся половым путем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, беспокоит зуд жжение , краснота слизистой и выделения …
Вы считаете что клиндамицина хватит при данных симптомах ?
Акушер, Гинеколог
Да, хватит.
Нет цели элиминировать Энтерококк, он все равно будет рецидивировать.
Нужно снизить титры.
Местного лечения достаточно
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите , положенакс не подойдет ? Просто он уже куплен
Акушер, Гинеколог
Полижинакс так же подходит, это препарат широкого спектра действия.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Вы беременны?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте , зуд жжение , краснота слизистой , выделения
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В идеале вам необходимо сдать развернутый анализ на флору методом пцр , это фемофлор скрин или флороценоз, так как бакпосев не отражает истинной картины .
Клиент
Анна Михайловна, беременности нет , лактобактерий нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У 10 % здоровых европейских женщин и у
27% здоровых американок во влагалищном биотопе доминируют облигатные анаэробы, а не лактобактерии, поэтому рекомендую дообследование , чтобы поставить адекватный диагноз и назначить эффективное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас есть?