Обструктивный бронхит
У ребёнка постоянный влажный кашель. В легких то хрипы, то все нормально. К врачу на прием ходим уже как к себе домой. Вроде выптсывают, но всё начинается заново. 6 февраля выписали с выздоровлением и "остаточными явлениями кашля" выпросила направление на анализы 7 февраля сдали, а там в неотложке сказали, что по анализам у нас пневмония и прописали азитромицин 3 дня по 250 мг. В январе уже пили антибиотики флемоксин. Вот теперь боюсь опять давать антибиотики. Дышали пульмикортом, беродуалом, лазолваном и все без толку. Кашель так проходить не собирается. В четверг пойдем к пульмонологу. Скажите нужно ли опять принимать антибиотики или лучше дождаться приема пульмонолога? Пока пьем аскорил 3й день. Кашель не частый и булькающий. Температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови нужны антибиотики.
Екатерина, здравствуйте. Выписали азитромицин в инструкции написано что азитромицин разрешен с 12 лет, а нам 4 только будет. Порошком и суспензией этого антибиотика нет. Взяла таблетками по 500 мг. Можно ли его давать по половине таблетки?
Для укрепления иммунитета начните Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца. Аллергии не было ранее?
Можно, только сразу добавьте Линекс бэби до 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. По анализам крови бактериальное воспаление. Какое у Вас АСЛО? Ваша причина кашля может быть в аденоидах, на миндалинах постоянно растёт флора, поэтому малыш может и не поправляется. Были ли у Лор врача?
Лучше дождаться очного приёма пульмонолога и потом уже начать принимать антибиотики.
Сейчас я бы порекомендовала: Реглисам детский по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней.
Здоровья малышу!
Новикова, впервые слышу об асло прочитала что анализ такой, для чего он нужен? У лора были по омс ничего не говорит. Говорит что все нормально не единичный случай. Наблюдаемся у иммунолога пили курсом гипорамин, тонзилотрен. Так же делали узи на рефлюкс, сказали что все хорошо. Вот наши приемы к иммунологу переносятся уже 3й месяц из за острых заболеваний. Были у лор врача платно из за затяжного насморка в 2020 году там и узнали про аденойды, длительно пролечились и ничего не беспокоило пока снова не пошли в сад. Хотя шишки на шее есть у ребенка они даже и не думают проходить и врачи говорят что это нормально, просто у ребенка внутри живет вирус герпеса 6 типа и он уже никуда не денется и что он так болеет это нормально. Потому что он очень восприимчив к вирусам и так и будет болеть.
Здравствуйте! Асло делается на аденоиды, хр тонзиллит. Конечно вопрос об оперативном лечении решается, когда высокая или средняя степень аденоидита, но проблема с иммунитетом тоже там есть
Как сейчас чувствует себя ребёнок?
Сейчас я бы порекомендовала : Иммунорикс 200 мг утром и вечером в течение месяца.
Новикова, пока пьем аскорил 5й день. Кашель все так же есть. Он не частый но страшный такой. Завтра к пульмонологу идем на приём. Отдышки и закашливания нет. Еще у нас практически всегда повышены тромбоциты педиатр никогда не обращает на это внимания и говорит что просто ребенок мало пьёт, а он пьет очень много и чай и воду. Я бы сказала даже постоянно пьет. И в период болезней особенно отпаиваю компотами. В январе нам из за кашля даже делали рентген, но там ничего не обнаружилось хотя кашель был очень ужасный и в легких булькало несколько врачей слушали и предположили обструкцию так как у ребенка кашель не проходит уже с ноября. Мы выздоравливаем 3-4 дня все хорошо и потом опять по новой. В большинстве случаев даже насморка нет просто кашель и горло. Тоде наверное думаю какие то иммуно таблетки должны выписать, но врач говорит что ничего не надо.
Новикова, по аденойдам сказали если до 5 лет будут мучать тогда будут думать о хирургическом вмешательстве.
Здравствуйте! К сожалению, пока есть хр тонзиллит, иммунитет будет такой((
Можно попробовать закалять ребёнка: детский бассейн, поливитамины, ингаляции в соляной пещере.