Антибиотик для щенка

Здравствуйте. У щенка 4 месяцев появился кашель. Сдали анализы на респираторные заболевания. Выявили бордетеллез и микоплазмоз. Доктор назначила Юнидокс Солютаб по 50 мг в день (щенок весит почти 7 кг). Но в инструкции я читаю, что этот антибиотик может замедлять остеогенез, нарушать нормальное развитие зубов (изменять цвет эмали), а у нашего щенка как раз сейчас меняются зубы. В целом, он уже чувствует себя нормально, кашлять перестал, аппетит хороший. Напрягают такие побочки. Два раза таблетку уже дали. Нужно ли нам продолжать давать ее дальше, если щенок чувствует себя хорошо?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Добрый день,
Дозировка препарата идёт 10мг/кг, 1 раз в лень, 10 дней. (Или дольше, на усмотрение врача, но стандартный курс 10 дней). Это один из самых распространённых препаратов которые можно использовать для молодых животных. Побочные эффекты возникают при передозировке и неправильном курсе лечения.
Чаще всего возникает эзофагит, если таблетка даётся без жидкости. Препарат нужно запивать большим объёмом жидкости.
Курс нужно завершить, улучшение клинических признаков не гарантирует того, что животное выздоровело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, спасибо за развернутый ответ. Продолжаем давать Юнидокс. Но 3 июня нам ещё надо дать очередную таблетку Симпарики. Не навредит ли одновременный (в один день) прием этих двух препаратов щенку?

Пока стоит повременить с симпарикой. После 10 дней после окончания курса лечения, можно отработать животное. Симпарику нельзя давать животным с инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, можно ещё вопрос? Капли на холку тоже нельзя? Чем же тогда защитить щенка от клещей? У нас сиба ину, густой подшёрсток, боюсь, что капли и не подействуют даже. Можете подсказать, что же нам теперь делать? Антибиотики пить ещё 6 дней, затем 10 дней нельзя Симпарику, как же нам поступить?

Капли на холку можно, Адвантикс, Фронтлайн хорошо себя зарекомендовала
Ограничить контакт с другими животными