Расшифруйте результат заключения

Здравствуйте. Прошу разъяснить заключение, поставленное моему ребёнку 4,5 лет. "Фонетическое недоразвитие с дизартрическим компонентом". Заключение выдали по факту ППК комиссии в детском саду. Об этом событии меня не предупреждали, подготовки к нему не было.

Татьяна, здравствуйте.

Нарушен фонематический слух - способность воспринимать звуки речи, и произносительная сторона речи - это дизартрический компонент. Это если просто объяснять.

А что вас насторожило в данном заключении? К логопеду в садике подходили?

Ольга Васильевна, спасибо за отклик. Меня сама ситуация насторожила. Я пришла в сад за вещами на летний отпуск и мне выдали заключение комиссии с приложением подписать согласие числом прохождения комиссии. Почитала в интернете о заключении и не совсем поняла как описанное относится к моему ребёнку. Тем более у какого-то числа детей, как оказалось, просили записать видео слов и заранее заполнили документы и объяснения зачем это нужно. У некоторой части подобно мне. Я согласия на проведение диагностики не давала. О дате события не знала. Ребёнок мог просто растеряться. А если речь идёт о формальном подходе для того, чтобы написать о дефектах, а потом якобы их проработать и дать положительное заключение, то такой подход мне не нужен. Логопеда уже не было на месте, а заведующая заверила, что у них в саду всё серьёзно и логопед со мной свяжется. Но на комиссии 5 человек было и сама заведующая заверила результат без моего ведома. Это не серьёзно.
Каково должно быть речевое расстройство? Каков уровень дефекта в заключении? В интернете по отдельности нахожу понятия, а вместе не соединяется. Особенно вторая часть заключения " дизартрический уклон" оттолкнула. В 4.5 года практически Р выговаривает, все звуки может чётко произносить, если заострить на этом внимание.

Принятый ответ

Поняла. Комиссии обычно проходят без родителей. Но, вы из можете посетить, естественно. Обычно ваше заключение про то, что нарушено несколько звуков или один. И возможно есть избыточная саливация, или не полностью сформирован артикуляционный уклад некоторых упражнений. В понедельник думаю логопед свяжется с вами или сами подойдите и напишите здесь. Вопрос будет еще открыт. Про согласие. Его могут отдельно брать или скорее всего в самом договоре с детским садом уже прописано разрешение на обследование специалистами. В комиссии нет ничего страшного. И это заключение дальше садика не идет никуда. Заверять заключение так и должна заведующая, логопед ваш и члены комиссии. Родители его не заверяют. Вы можете обратиться самостоятельно в областную или районную пмпк и там попросить обследовать ребенка.

Здравствуйте, Татьяна! Заключение, если говорить в двух словах, говорит о том, что у ребёнка нарушено восприятие, произнесение и артикуляция нескольких звуков.
Дизартрический компонент — довольно распространённое сейчас явление у детей, означает, что затруднена произвольная моторика речи, она поправляется артикуляционной гимнастикой.
Необходимы логопедические занятия.
О том, что необходима, будет комиссия и обследование, Вас, конечно, должны были поставить в известность. Вас насторожил непонятный диагноз? Или то, что Вас не предупредили о комиссии?

Ирина Владимировна, здравствуйте. Насторожило и то , и другое. Так и не нашла ответа как можно оценивать результат, если исходные данные неравнозначны. Одни дети делали запись видео отдельных слов, а значит готовились и произносили максимально лучший результат, а другие просто зашли в кабинет и ответили на вопросы.
Есть эффект недоверия и попустительского отношения к занятиям в связи с таким подходом, но , изучая тему и отталкиваясь от ответов, начала понимать что имеется в виду и на что обратить внимание. Даже начали делать гимнастику с произношением слогов))

Принятый ответ

Это хорошо, что начали делать гимнастику, чистоговорки ещё можно использовать, на звуки, которые даются, сложно.
Да, страх, незнакомая обстановка, тоже могут сыграть роль.
Подойдить всё таки к логопеду, которая присутствовала на иссследовании и попросите пояснить всё, что Вас волнует.