Подросток 15 лет, месяц температура держится 37-37.1

Сдали анализ крови, можно пожалуйста расшифровать За месяц похудел, быстрая утомляемость, высокое потоотделение

Хронический гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей. Остеохондроз 1-11позвонков
15 лет

Здравствуйте!
Повышение MCV и MCH требует исключения дефицитов витамина В 9,12.

В крови картина перенесённой вирусной инфекции-лимфоцитоз, нейтропения.

Повышен сахар крови несколько.
Пересдать глюкозу, проверить гликированный гемоглобин.
А учитывая жалобы, проверять работу щитовидной железы-ТТГ, АТ к ТПО, Т4св., УЗИ щитовидной железы, осмотр очно эндокринолога.

Также Флг сделать!

Виктория Одиссеевна, делали УЗИ щитовидной железы, всё в норме
У нас еще было лечение от Хеликобактер, может не до лечили, проходили курс лечения

Виктория Одиссеевна, не ставили нам диагноза ни лимфоцитоз, нейтропении тоже

Это не диагнозы, это лабораторные показатели в общем анализе крови-нейтрофилы и лимфоциты. Клетки иммунитета, часто таким образом реагируют на вирусную инфекцию. Гормоны щитовидной в норме?
А лёгкие давно проверяли -ФЛГ, рентген? Есть ещё смысл проверить на вирусные инфекции кровь-ВЭБ, ЦМВ.

Здравствуйте. В общем анализе крови по знаки перенесенной вирусной инфекции, возможно перенесли бессимптомно. Биохимия в норме , кроме глюкозы - выходит за пределы референтных значений. Сдавали анализы натощак ? Рекомендую сдать гликированный гемоглобин , он отражает уровень глюкозы за 2 -3 месяца , сдать гормоны щитовидной железы антитела к ТПО , ТТГ , Т3, Т4 , так же советую обратиться очно к эндокринологу.

Здравствуйте, Наталья!

1.Средний объем эритроцитов и Среднее содержание гемоглобина в эритроците немного повышены. Это может указывать на макроцитарную анемию, которая связана с увеличением размеров эритроцитов и их насыщенностью гемоглобином.

2. Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены. Такая картина может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.

3. Глюкоза немного выше нормы, что может потребовать наблюдения за уровнем сахара в крови.

4. Остальные показатели ОАК и биохимического анализа крови в норме, СОЭ в норме.

Мои рекомендации и дополнительные анализы:
1. Повторить общий анализ крови через неделю-две для подтверждения и динамического наблюдения.
2. Определить уровень витамина B12 и фолиевой кислоты. Дефицит этих витаминов может быть причиной макроцитарной анемии.
3. Определить уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Высокое потоотделение и утомляемость могут быть связаны с нарушением функции щитовидной железы.
4. Глюкозотолерантный тест (ГТТ). Для более точной оценки уровня глюкозы в крови.
5. Анализ на ферритин и железо. Для оценки уровня железа в организме и выявления возможных скрытых дефицитов.
6. Консультация эндокринолога и гематолога для более детального обследования и постановки окончательного диагноза.

Для улучшения состояния советую:
1. Питание:
- Обеспечить полноценное и сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами.
- Включить в рацион продукты, богатые железом, витамином B12 и фолиевой кислотой (зелень, мясо, рыба, яйца, молочные продукты).

2. Образ жизни:
- Обратить внимание на режим дня, выделяя достаточное время для сна и отдыха.
- Умеренная физическая активность, прогулки на свежем воздухе.

Здоровья Вам и ребенку!

Ануш Романовна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста!?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

По анализам приложенным.
1. самое важное,
Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

2. MCH,MCV повышены, эритроциты снижены. Макроцитоз, гиперхромия- большой размер эритроцитов.
Необходимо сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту. Это признак их дефицита!

3. Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
Возможно герпесвирус был на губах, тоже такие изменения дает.