Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2986384

Здравствуйте, в общем клиническом анализе крови у ребенка 11 лет, повышено базофилы 0,8 %, также эзинофилы 7,4 и эритроциты 4,99

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет, нарушение сна

Педиатр
Здравствуйте! Показатели не сильно высокие. У ребенка есть аллергии на что-то?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, вообще аллергия есть на шерсть кошек, во время сдачи анализа вроде не было симптомов, можно прикрепить анализ посмотрите? Очень беспокоит повышение базофилов , а может ли жто указывать на наличие паразитов?
Педиатр
Поняла , этим объясняется уровень эозинофилов , они незначительно повышены.
На паразитов как раз указывать будет высокий уровень эозинофилов.
Базофилы в данном случае в возрастной норме; так что по поводу них переживать не стоит)

Сдавали кал на яйца глист?
Можно сдать кал на яйца глист методом парасеп ( трехкратно) и соскоб на энтеробиоз.

Анализ может прикрепить на Яндекс диск и скинуть сюда ссылку )
Клиент
Эрзинат Зейналовна, спасибо успокоили, а если ребенок не контактировал с кошками все равно может показывать повышение эзинофилов?даже если проявления аллергии не было на момент сдачи анализов?сейчас попробую подкрепить анализы, вообще все это сдаю из за нарушения сна у ребенка, на яйца глист не сдавали
Педиатр
На возраст вашего ребенка норма эозинофилов - 5-7 %
У вашего малыша 7,4, повышение совсем незначительное, поэтому да, это вполне может быть из-за аллергии, даже если симптомов не было
Педиатр
В чем заключается нарушение сна ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, https://disk.yandex.ru/d/gsfBSFioFCLHVA тут прикрепила анализы
Педиатр
Посмотрела )
Референсные значения в лабораториях представлены часто для взрослых, поэтому на них не особо ориентируемся.
Про эозинофилы я ранее сказала, это не критично)
Про базофилы тоже , для детского возраста это норма
Есть небольшое сгущение крови , ребенок пьет достаточно воды ?
Также есть признаки латентного дефицита железа. Можно пока увеличить в питании продукты богатые железом. Через месяц сдать повторный анализ , если не повысится уже даем препараты железа.
Все остальные показатели в норме 🌸
Клиент
Эрзинат Зейналовна, с января сбился режим, дочка долго не могла заснуть, ( до этого в декабре сбили режим на больничном поздно ложились, и спали до обеда, но так и раньше делали проблем не было быстро возвращались в норм режим и засыпала ) а тут весь январь проблема не может заснуть, потом засыпает под утро, было что всю ночь могла не спать , либо если засыпает то. Реди ночи в 3/4 просыпается и не может дальше уснуть, в школе учится с первой смены поэтому тяжко, обратились к неврологу , ээг в норме, прописала а атаракс 1/4 на месяц, с ним вроде засыпала быстрее но под утро просыпалась, вторую неделю приема спала хорошо, далее третью неделю опять трудности с засыпанием , вообщем перестала давать препарат потому что картина не сильно меняется а препарат все таки серьезный и просто так давать его не хочу раз он не особо помогает
Клиент
Эрзинат Зейналовна, спасибо, дочка мало пьет воду, постоянно напоминаю ей сама она и не хочет пить говорит, ногти на ногах слоятся и кожа сухая на теле это дефицит железа?витамин д даю 3000 ед в день, может начать сразу витамины железа давать ? Читала что дефицит железа влияет на сон, может отсюда нарушение сна?
Педиатр
Да , это могут быть проявления дефицита железа.
Можно давать мальтофер, феррум лек , сорбифер, тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 2 р/день.
Принимать нужно не меньше 3 месяцев, контроль железа через месяц после начала приема.

Если есть менструация :
В дальнейшем ей необходима профилактика для железодефицитных состояний-после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Педиатр
На фоне приема препаратов железа может быть черный стул, это нормально.
Также могут быть запоры, тут нужно подобрать препарат под ребенка. В крайнем случае давать дюфалак.

Ее ничего не беспокоит в школе , дома ? Может есть какие-то переживания , которые мешают сну ? Подростковый возраст все-таки.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, спасибо, вроде все хорошо,не жалуется, учится хорошо, днем тоже активная, но со сном такая проблема…мнительная очень но это в меня, спрашиваю о чем то думаешь не можешь заснуть ?говорит нет) а можно ли давать железо в турецких витаминах бадах? Или лучше то что Вы написали аптечное? К запорам есть склонность у нее( А еще причина плохого сна может быть в глистах? На них лучше тоже сдать проверить?Вы ранее писали про яйца глист анализ
Педиатр
Только аптечные , никакие другие бады нельзя ребенку.
На глисты рекомендую сдать, они поглощают витамины и как итог, может дать нарушение сна
По поводу переживаний, она подросток , может вам все не рассказывать ; дайте ей поддержку и не выспрашивайте , просто пусть знает, что вы рядом если захочет поделиться переживаниями 🌸
Педиатр
Спасибо большое 🌸
Клиент
Эрзинат Зейналовна, спасибо ♥️