Консультация уролога /

Недержание мочи более 20 лет — вопрос №2163457

Страдаю недержанием мочи более 20 лет. Началось все примерно в 7 лет. Сейчас мне 29. Никаких травм/операций не было. В три года был острый пиелонефрит, через полгода рецидив, через год еще один. Потом были постоянные циститы по 6-7 раз в год (со слов мамы). После 18 лет начались боли в тазу при ходьбе (не знаю насколько эти два заболевания связаны; ставят артрит/артроз крупных суставов, нпвс не работают, артру пропила полгода, тоже без результата, держу себе в удовлетворительном состоянии с помощью лфк)

Симптомы

1) После мочеиспускания, примерно через 30-60 секунд выходят пару капель мочи.
2) Капли мочи могут выходить при каких либо активных действиях (прыжки, приседания, бег, ходьба), так и при полном покое (например, работаю за компьютером в спокойном состоянии и чувствую, что потекла капля). Позыва сходить к туалет не возникает (при подтекании). В большинстве случаев даже не ощущаю, когда оно происходит.
3) Когда мочеиспускание подходит к концу, я чувствую, что моча еще осталась. Поэтому я сжимаю/разжимаю мышцы тазового дна, "кручусь" (двигаю одним бедром вперед, другим назад; перекатываюсь с одного бедра на другое) на унитазе, чтобы они довыходили (и они довыходят).

Гинекологическое обследование: вагинизм, мышцы тазового дна в норме, но сильно напряжены, нет опущений, кист, цитология соскоба с шейки матки в норме, воспалительного процесса нет. Больно прикасаться к клитору (возможно, из-за постоянного ношения прокладок). Половую жизнь не веду. Были попытки полового акта, но они довольно болезненны, поэтому и вовсе прекратились.

Была у нескольких неврологов, сказали это не к ним.

Лечение:

2011 год
Я долго скрывала проблема из-за стыда. Только в 16 лет легла на обследование в детское урологическое отделение (см фото 1). По данным цистоскопии: острый фибринозный цистит. Лечение: инстилляции хлоргексидином мочевого пузыря. Без результатов.
2019 год
Попробовала снова прообследоваться (см. фото 2).Делала узи почек, мочевого - без отклонений (см. фото 3). По цистоскопии также фибринозные отложения и признаки склероза. КУДИ делала, но помочиться не смогла (обстановка была довольно напряженной). Пробовали лечение везикаром, уро-ваксомом. Кегель каждый день: мигание-200 раз (быстрое сжимание и разжимание мышц тазового дна), сжатие мышц и задержка их в напряженном состоянии от 5 до 15 секунд - 100 раз. Делала несколько месяцев. Тоже без результатов. Врач сказал, что не знает, чем мне помочь.

Сделала КУДИ, было назначено след лечение (см. 5 фото):
1 месяц - бетмига, омник, келтикан + Бос терапия (10 сеансов). Первые пару сеансов давались легко, успех около 93%. Но с увеличением уровня программы я не дотягивала до нужных "высот". Чем сильнее я пыталась сжать мышцы, тем сильнее напрягались живот, шея, голова (см. фото 6).
2 месяц- бетмига + (тибиальная нейромодуляция с помощью прибора биобраво; на данный момент уже 16 сеансов пройдено)
3 месяц - бетмига + баклофен
Без результатов. Плюс я больше не могла принимать бетмигу, от нее обострился гастрит.
Через месяц сделал плазмолифтинг, обкололи мышцы и сделали пару уколов под уретру. Недержание осталось, но ушел 3 симптом.
МРТ и дневник мочеиспускания см фото 4 и 7.

Нашла еще диагноз: дивертикул уретры. По симптомам подходит, но никто из врачей не заметил ничего необычного при очном осмотре. То ли там ничего нет, то ли нужно знать что искать. Посоветуйте, к какому специалисту можно обратиться? Что мне делать в моей ситуации? Слинговую петлю не хочу ставить, т.к. отзывы очень неоднозначные и есть шанс еще больше ухудшить ситуацию.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия на пыль, пыльцу, шерсть.

Андролог, Уролог
День добрый. Описанная ситуация больше напоминает "стрессовое недержание, легкая форма". Сколько в итоге мочи теряете, несколько капель? Чем приходится пользоваться, прокладок достаточно?
Не совсем понял про "дивертикул уреты", который вы "нашли". По МРТ было бы видно.
- упражнения Кегеля продолжать!
- плазмолифтинг - неплохо, но на мой взгляд актуальнее - коррекция с помощью филлеров (гиалуроновой кислотой), актуально при смешанной и стрессовой форме недержания легкой и средней степени тяжести. Тем более если есть боязнь слинга.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Теряю пару капель за раз. 2-3 прокладки ежедневные в сутки использую. Похоже на стрессовое, да, но также есть потери мочи при полном покое и пост-мочеиспускание (КУДИ показывает рассогласование мозга и мочевого), т.е. через 30-60 секунд после опорожнения мочевого, что уже не совсем считается стрессовым. Как я описывала выше, интенсивно упражнения кегеля я делала 2 месяца, сейчас также продолжаю делать (плюс подъем таза 4 подхода по 30 раз, хождение на ягодицах, работа с дыханием - по рекомендации с гинеколога), но уже не так активно. Каких-либо изменений не заметила. Так и непонятно, отчего стрессовое недержание мочи возникло в 7 лет. Филлеры делать планирую, но, подумала, возможно упускаю еще какой-либо способ лечения.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если у Вас вагинизм ,скорее имеет место быть и миофасциальный синдром,отсюда упражнения Кегеля противопоказаны.Если проблема с 7 лет,но при этом проблемы нет,значит имеет место быть в е-таки нарушение иннервации мочевого пузыря.
Ботулинотерааию мочевого пузыря не предлагали?
Консультация сексолога/психолога обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Предлагали только филлеры. С психотерапевтом работаю. Какие могут быть осложнения при ботулинотерапии?
Андролог, Уролог
Если опытный специалист,осложнений нет.Минус только то,что это временный эффект.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если планируете беременность, то пока отложить решение вопроса об установлении петли.
Нужен ещё осмотр невролога, нейрогенный мочевой пузырь определять. Осмотр гинеколога 1 раз в год.