Понос и температура

Ребёнку 7 лет, температура 5й день. Понос, жидкий стул с 3 го дня. Принимает энтерофурил, полисорб, регидрон, смекта, жаропонижающее. Температура доходит до 39.5

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае необходимо сдать ОАК, ОАМ, анализ на кишечные инфекции, чтоб исключить воспалительные изменения.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней, для закрепления стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, нет возможности сдать анализы, только в понедельник. Очень переживаю за высокую температуру 5 й день.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно, но анализы нужно конечно сдать, чтоб понимать, нужен антибиотик или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
сколько раз в день стул?
Улучшений нет вообще за 5 дней?
Живот мягкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, стул 7-8 раз в сутки, живот мягкий. Улучшений нет, Температуру сбиваем, она поднимается снова.

Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, копрограмму и кал на кишечные инфекции

Вас осматривал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Надежда Александровна, врач осматривал в четверг, тогда ещё не было поноса. Горло, лёгкие всё чисто. Сказал при сохранении температуры на 4 й день дать Панцеф. Сегодня 5 й день температуры. Нужен совет, давать или нет Панцеф.

Скорее всего, так и есть. Антибиотик требуется.
Но, нужно определиться с точным диагнозом, потому что доза антибиотика зависит степени тяжести.
Будет идеально, если вы покажетесь очно врачу или сдадите анализ перед приемом антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Надежда Александровна, врач и анализы только в понедельник. Стоит ли ждать сегодня и завтра весь день? 5 мл в сутки Панцеф 100 будет достаточно?

Какой вес ребенка?
Дозу мы с вами рассчитаем, но лучше вызвать вызвать врача. В выходные есть детская неотложка
Вашем случае точно есть повод их вызвать

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Надежда Александровна, 28 кг

Если суспензия панцеф 100/5 - по 5,6 мл 2 р/д
Это ваша точная доза на вес
Уменьшать ее нельзя
Принимаем после осмотра врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать ОАК и кал на дизгруппу,по описанию,это бактериальная кишечная инфекция,я как поняла те что препараты вы принимаете не помогают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, улучшений нет пока, температура поднимается 5й день. Стул последний раз немного твёрже был

Обязательно нужно сдать анализы и очно показать ребенка педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте,обязательно сдать ОАК и ОАМ кал на патогенную флору
На данный момент
Диета.
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

-Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов Полисорб ,Смекта.
Пробиотики :Бифиформ или Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Эльнура Назим кызы, из еды только сухари и рисовая каша без молока. Больше ничего не ест.

Пускай так ,не заставляйте самое главное отпаивать .

Если нет возможности сдать анализы лучше обратиться в инфекционную больницу ,хотя бы на консультацию инфекциониста ,там у вас сразу возьмут кровь и скажут предполагаемый диагноз
Обезвоживание у детей наступает очень быстро главное отпаивать по чуть чуть но давать жидкость .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Эльнура Назим кызы, здравствуйте, пьёт хорошо, моча светлая.

Это хорошо ,но обязательно нужны анализы так как это лечение не помогает