Понос и температура
Примерно неделю назад у ребенка 1,8 лет начался понос не частый раз в день иногда два раза день , в основном жидко и со слизью . Плюс еще иногда поднимается температура в районе 37-37,5 в основном ночью и то не каждый день .сегодня так же сходил в туалет сперва сформирован клал был потом понос но уже кашицей . И ночью поднялась температура до 38,2 сейчас 37,8 сбила нурофеном . Подозрение на зубы моляры , т.к у нас их и 4 нет . Десна немного опухшие но их не видно . Ребенок сам по себе активный , пьет ест хорошо . Сейчас даже ночью стал просить кашу т.к просыпается . Пьет воду тоже хорошо . Иногда капризничает . Мажу холесал , нурофен либо парацетамол. Смекту не пьет даже один пакетик не смогла дать . В больницу не ходили т.к находимся в данный момент в деревне . При зубах сколько может держаться температура и понос . И точно ли это зубы, других симптомов нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, Гузель, при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея может быть. Сейчас просто поить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал, Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам.. Для закрепления стула Бифидобактерии в виде любого препарата или БАДа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Гузель
Стул сколько раз в день?
Состояние ребёнка активное?
Температура сегодня впервые ночью поднялась до 38,2?
Дарья, 2 раза в день иногда один раз в день . Да сегодня только так высоко поднялась , до этого редко 37-37,5 и то быстро снижалась. Ребенок до этого был активный , сегодня только лежит на мне утро все
При дентации действительно температура может быть до 38
Нудно наблюдать, если будет повышаться, значит это вирусная инфекция
Сейчас рекомендую пропить пробиотик баксет беби по 1 саше 1 р в сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов
Дарья, спасибо ☺️
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте,сколько раз в день жидкий стул? Здесь могут быть зубы .Обязательно поите ребенка 40 мл на кг веса водой, бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней он крепит стул.
Анна, 2 раза в день иногда один раз .
Тогда ни чего страшного, сейчас исключите молочную продукцию,и давайте бак-сет и должно быть всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно, при сильной дентации возможно изменение стула и повышение температуры тела до 38.
Однако, если температура, начнёт подниматься выше, вероятнее всего начало вирусной кишечной инфекции.
На данный момент Вы все делаете правильно, контролирует температуру тела.
Для нормализации стула можно давать Энтерол детский в порошках, либо Баксет беби, они крепятся стул и сладкие на вкус.
Попробуйте давать лекарства из шприца без иголки. Обычно детям нравится такая процедура.
Оксана, спасибо как раз баксет у нас есть
Да, пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, на синдром прорезывания зубов температура может сохраняться в течении 3-4 дней. Если держится больше, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Здравствуйте
при дентации стул разжижается из-за гиперсаливации. Держаться температура может до 5 дней.