Консультация инфекциониста /

Понос,температура — вопрос №2398889

Вчера у дочери 8 раз был понос водой,отпаивала смертной и энтеросгелем.Все прошло,сегодня температура 39 сбивается на 5 ч и опять ,сейчас опять понос водой.что делать?Кашель появился

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка клиника кишечной инфекции (острый энтероколит).
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов свежих фруктов и овощей не менее 7-10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном.
-Соблюдать питьевой режим 40 мл/кг массы тела, обязательно добавьте регидрон, он восполнит потерянные соли с диареей. По 1 пакетику на литр кипячёной воды, пить в течение суток, обычно требуется 2-3 пакетика.
-Прожолжайте смекту по 1 пакетику 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней
-При боли в животе тримедат 50 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста а кашель почему?и как долго может быть температура?

Инфекционист, Гепатолог
Может быть вирусной этиологии инфекция, и поэтому и диарея и кашель.
Может быть 2 инфекции одновременно.
Продолжительность температуры индивидуальная, но на фоне лечения обычно через 2-3 дня наступает значительное улучшение.
Клиент
Инна Сергеевна, а антибиотики нужно давать?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, большинство всех кишечных инфекций вирусной этиологии и лечатся симптоматически.
В идеале конечно сдать общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу и вирусы чтобы при необходимости провести коррекцию лечения.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения острой кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала. В лечении прием энтерофурил, адсорбенты
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Отпаивание солевым раствором обязательно
Солевой раствор не должен быть единственным прием. Соотношение 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости. Даём питье часто и дробно, по несколько глоточков каждые 5 минут, можно использовать шприц от нурофена, заранее налейте в емкость (графин) нужный объём жидкости и набирайте оттуда. Контроль диуреза. Если ребёнок не писает - жидкости мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл жидкости к объёму. Жидкость - это вода, компот, солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+)

К лечению стоит добавить энтерол (с года) или бак-сет ( с рождения)

Энтеросгель продолжить