Консультация травматолога /

Разрыв связок лодыжки и стопы, как лечить? — вопрос №483763

Сегодня неудачно оступилась - острая боль. Поехала в травмпункт, сделали рентген, врач написал диагноз: Растяжение и перенапряжение связок лодыжки. Повреждение связок левой стопы. Вслух сказал что "частичный разрыв связок", сказал только прикладывать лед и все. Ни на какие мои вопросы не ответил, поэтому спрошу тут. Посоветуйте пожалуйста что в моем случае делать, как лечить, может какие-то мази, или купить специальный фиксатор лодыжки чтобы все правильно срослось? И сколько по времени мне теперь сидеть дома? Буду благодарна за ответ!

Хирург
Здравствуйте.
Если имеется частисное повреждения боковых связок голеностопного сустава желательна иммобилизация :либо гипсовый сапожок на 2нед, либо ортез. Обязательно покой ноге, ногу на возвышение, чтобы не отекала.
Прикрепите пожалуйста фото рентгенограммы и фото голеностопного сустава
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое вам спасибо за ответ!

Ортопед, Травматолог
1. Надеть примерно такой бандаж на 2-3 нед
https://trives-shop.ru/catalog/t_8608_1_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_s_plastinami_so_shnurovkoy.html
и максимально ограничить ходьбу.
2. Использовать 2 раза в день Диклофенак гель 5%.

Больше ничего не нужно.
Через 2 нед начинайте расхаживаться в бандаже, постепенно увеличивая нагрузку.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю за ответ! Заказала такую накладку, как раз магазин оказался рядом с моим домом, далеко ковылять не придется. Благодарю.
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Растяжение связок лечится применением гелей (долгие, вольтарен, фастум и тп) 3 раза в день 10-14 дней, при ходьбе лучше носить отрезы ( фиксаторы),какой лучше?- нужно мерить и смотреть по ощущениям! На ночь отрезы снимаются. Так же можно физиолечение- магнитотерапия, УВЧ. По срокам 2-4 недели в зависимости от степени повреждения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Благодарю вас за ответ, большое спасибо!