Регулярные бактериальные конъюктивиты на фоне насморка и отёка носа

Добрый день, ребёнок 6 лет, регулярно болеем по одной схеме. Заражаемся в садике, случается отёк в носу, бывает сначала болит горло, потом начинается насморк и буквально проходят сутки- начинается конъюктивит. А бывает даже и соплей особо нет, успеваем перехватить, лишь отёк ( гундосить начинает) а та"конъюктивит случается (( С начала года рецидивов 4-5 уже ( . Инфекция хламидия трахоматис исключена, сдали анализ, выявлена дисфункция мейобомиевых желез, якобы из-за проблем с ЖКТ. Не успели начать лечение блефарогелем. Снова заболели. Также у ребёнка двойной загиб жёлчного пузыря. Лечим глаза каждый раз антибиотиками, всё проходит, потом снова вирус и всё по кругу. Каждый месяц уже почти. Мазок из глаз сдали, прикладываю результат. Также есть аденоид, но он жить особо не мешает, но осенью был 2-3 степени. Год назад сдали на аллергены ( кошка, собака, пыль, пыльца - отрицательно. Помогите, пожалуйста. В чем дело, что лечитьь? Я так понимаю, случается отёк и уходит на глаза- у нас это уже закономерность. Но так ведь не должно случаться каждый раз! Благодарю за ответы. Как найти причину? Симптоматика вылечивается, но если ещё и лечение подскажите, буду благодарна! Но главное понять суть проблемы. Почему всё так каждый раз (

Частые конъюктивиты, синуситы
5 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Снимок придаточных пазух носа делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гриша
Клиент

Константин Микаэлович, добрый день, снимок аденоида делали год назад, это другое? Пазух именно не делали

Вас понял. Моё мнение в данном случае - исключайте и пролечивайте хроническую патологию лор-органов. Те самые аденоиды, оно же, по сути, хронический тонзиллит. Делать или не делать снимки придаточных пазух - на усмотрение ЛОР-врача. Высокая вероятность, что после этого и конъюнктивиты перестанут вас беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина может быть как в узких слезно-носовых каналах у ребенка, так и в аденоидах. Аденоиды- это очаг хронической инфекции, который приводит к воспалению слизистой оболочки полости носа и миндалин. При простудных заболеваниях, слизистая полости носа отекает, а выводные протоки слезных путей именно туда открываются, они перекрываются, происходит застой слезы и присоединение восходящей бактериальной инфекции в глазах. Глаза и нос очень взаимосвязаны между собой анатомически. Поэтому вполне логично, почему на следующий день после насморка возникает конъюнктивит.
Выход один:
Это консультация Лор-врача по поводу аденоидов.
Профилактическое промывание полости носа гипертоническими/солевыми растворами и антисептиками во время посещения садика, например, Аквалор или Аквамарис по 2 пшика в каждый носовой ход 4-6 раз в день, при заложенности использование сосудосуживающих средств. А так же закапывание антисептиков в глаза, Окомистин или Витабакт по 1 кап 2-4 раз в день в сезон вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гриша
Клиент

Алена Олеговна, добрый день! А если причина в узких слезных носовых каналах, как быть? Как это проверяется?

Нужно у офтальмолога на очном осмотре про вести слезно-носовую пробу с красителем. В глазки ребенка закапают капли и засекут время за сколько краситель будет в носовой полости.

Если узкие слезно-носовые каналы, то ребенок может со временем это перерасти.
Сейчас ещё нужен вердикт ЛОР-врача по поводу Ваших аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте вам надо пролечивать ваши аденоиды. Те основное лечение у лор врача, вы верно пишете: отек случается и уходит на глаза

Принятый ответ

Добрый день . Инфекция стоит в пазухах и в лимфоидной ткани , лор органы сообщаются напрямую с глазами . Если вы заболели ОРВИ нужно сразу же лечиться у лор врача .
Зачастую ввиду гипертрофии лимфоидной ткани нужно делать промывание по Проетцу.
Проблема не состоит в невозможности подобрать антибиотик . Проблема в аденоидах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей проблемой.
Дело не в самих глазках, дело в органе иммунной системы - аденоидах - поддерживается очаг хронической инфекции ЛОР органов, отекает слизистая носа, а через слезно-носовой канал связь полости носа и глаза. Вашего малыша так и будут тревожить постоянные воспаления. 3 степень аденоидов уже показание к оперативному лечению, операция быстрая и нестрашная, реабилитационный период небольшой, зато избавитесь уже от этой проблемы раз и навсегда. От души рекомендую найти хорошего оперирующего детского ЛОРа в городе и оставить это всё в прошлом)
Ребетёнку здоровья ???

Здравствуйте, присоединяюсь к мнению коллег, вам нужно лечить аденоиды вероятно уже хирургическим путем. После этого проблема с затяжными конъюнктивитами, думаю, будет навсегда исчерпана
Здоровья вам и ребеночку!!